3 ноября в залах краеведческого музея вновь состоится яркое и запоминающееся действо, которое организует Тотемское музейное объединение при поддержке Петровской детской художественной школы.

«Ночь искусств» начнется с мероприятия, приуроченного к столетию музейного дела в Тотьме – открытия обновлённого экспозиционного пространства, посвящённого истории музея и горожанам, внёсшим значительный вклад в музейно-краеведческую деятельность. В выставочном комплексе на втором этаже будут экспонироваться раритеты из музейных фондов: картины Ивана Айвазовского и Ольги Розановой, германский пикельхельм времён Первой мировой войны, игрушки Петровской ремесленной школы, икона на морской раковине и другие предметы.

К 145-летию тотемского живописца Феодосия Вахрушова сотрудники художественного отдела музея подготовили квест. Пройдя по маршруту игры и верно ответив на все вопросы, можно выиграть ценные призы.

В залах второго этажа состоятся интерактивные программы. Участники мероприятия «Приглашаем в русский Нюрнберг» узнают историю Петровской ремесленной школы, благодаря которой Тотьма получила славу «города игрушечников», и примерят на себя роль воспитанника этого учебного заведения. Интерактивная программа «К истокам тотемского пряника» основана на имеющейся в фондах ТМО коллекции старинных пряничных досок и истории пряничного дела в Тотемском уезде. Для дошкольников и младших школьников состоится экскурс в историю осветительных приборов «От лучины до электрической лампочки».

Также музей организует целый ряд мастер-классов, в том числе достаточно редких: по живописи песком и светом, по сырой акварели, по тотемской свободно-кистевой росписи и даже по исполнению традиционных народных песен Тотемского уезда. Пройдут четыре экскурсии по выставке одного дня «Чудесные реликвии», в рамках которой будут показаны предметы, привозившиеся тотьмичами из паломнических поездок по Российской империи и другим странам. Ностальгирующих по ушедшему ХХ столетию заинтересует кинохроника «Тотемский район: век двадцатый».

Способствовать хорошему настроению будут джаз-кафе «Good evening» и музыкальный ринг, в рамках которого зрители бросят вызов народному самодеятельному коллективу – ансамблю русской песни «Вербушка» и постараются перепеть его. Найдётся место и современному искусству, которое порой так сложно понять: зрителям будет представлена видеоинсталляция «Закат».

Завершится «Ночь искусств» подведением итогов квеста и розыгрышем призов, среди них будут и дисконтные карты «ДРУЗЬЯ» на бесплатное бессрочное посещение музеев города.

Билеты на мероприятие уже продаются в кассе краеведческого музея. Стоимость для взрослых 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 50 рублей. Дошкольники и обладатели карт «ДРУЗЬЯ» пользуются правом бесплатного посещения.

Теги: Ночь искусств, Тотемское музейное объединение, Тотемский краеведческий музей
Тотемское музейное объединение

Новости по теме