Программа «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» объявила победителей второго этапа конкурса тревел-грантов. Из 67 претендентов экспертным советом конкурса были выбраны представители 25 музеев из 10 регионов России. В их числе сотрудники Белозерского областного краеведческого музея, Великоустюгского музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения.

В рамках программы будут профинансированы поездки музейщиков в размере до 30 000 рублей на человека на профессиональные мероприятия, среди которых IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, конференции «Музей XXI века. Новые образовательные парадигмы» и «Музей и образование: контексты и перспективы сотрудничества» в Санкт-Петербурге, научно-практическая конференция «Музей в 21 веке» в Москве.

Конкурс тревел-грантов задуман как возможность знакомства с актуальными тенденциями музейной практики, обмена опытом, расширения профессионального кругозора, а также повышения профессиональной квалификации и мобильности музейных работников. В августе-октябре состоялся первый этап конкурса тревел-грантов, общий размер грантового фонда двух этапов конкурса составил 1 млн рублей.

В этом году программу «Музеи Русского Севера» продолжает Открытый грантовый конкурс музейных проектов, стартовавший 8 октября. Теме взаимодействия музеев и туристического сектора будет посвящен ноябрьский межрегиональный форум в Череповце.

Теги: Музеи Русского Севера, Северсталь
Информация организаторов

Новости по теме