Выставка произведений декоративно-прикладного и народного искусства художников Череповца откроется 5 декабря в Центральном выставочном зале ВОКГ. Экспозиция «Движение во времени. Традиции и современность» включает около 500 изделий: панно, гобелены, батик, крестьянскую гончарную посуду, деревянную игрушку. Открытие состоится в 15.00.

Выставка знакомит с широкими возможностями декоративного творчества, которое многие годы целенаправленно развивается в городе металлургов, с традиционными техниками местного гончарного ремесла и ткачества, а также с экспериментальными работами в области прикладного и народного искусства.

Традиционное искусство ёрговских гончаров представлено произведениями А.Н. Зварича и К.А. Зварича, скульптура малых форм из шамота – изделиями Т.М. Борисовой. Традиционная техника резьбы по дереву и деревянная скульптура показана в работах М.А. Кутепова и А.И. Богатова. Посетители увидят батик Т.И. Капустиной и И.П. Божко; шпалерное ткачество и гобелен С.И. Синяевой и Е.Ю. Громцевой. Всего на выставке представлены работы 19 известных авторов, чьи произведения неоднократно демонстрировались на выставках во многих городах России.

Выставка работает до 24 января 2016 года, сообщает областная картинная галерея.

Теги: ВОКГ, Череповецкое отделение Союза художников России, декоративно-прикладное искусство
Информация областной картинной галереи

Новости по теме