4 декабря в 17.00 в Выставочном зале Череповецкого музейного объединения в рамках региональной выставочной программы состоится открытие выставки Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Экспозиция в Череповце замыкает серию выставок в Вологодской области и представляет более ста произведений ректора Академии народного художника РФ Сергея Андрияки, а также художников-преподавателей и студентов.

Нетипичный для акварели большой размер произведений – визитная карточка художников Академии. На выставке представлены масштабные работы Сергея Андрияки «Троице-Сергиева лавра» и «Кирилло-Белозерский монастырь».

Произведения художников-преподавателей Н.В. Беседновой, О.В. Волокитиной, А.П. Волкова, А.Ю. Кравченко, А.Б. Попова отличаются индивидуальностью и разнообразием техник: рисунок карандашом, многослойная акварель, масляная живопись, пастель, офорт и смешанная техника.

Среди представленных картин преобладают жанры натюрморта и пейзажа – в них наиболее ярко и полно раскрываются возможности акварели. Это и красочный цветочный натюрморт, и живописная природа, и запечатленные в архитектурном пейзаже русские монастыри и церкви.

Работы студентов разных курсов составляют учебно-методическую часть выставки. Здесь можно увидеть графику, скульптуру малых форм из бронзы и предметы декоративно-прикладного искусства (керамику, мозаику, витраж), наглядно демонстрирующие универсальность получаемого образования.

В преддверии открытия выставки 4 декабря в 15.00 пройдет бесплатный мастер-класс. Преподаватель Академии Александр Волков познакомит аудиторию с техникой классической многослойной акварели, в которой работали мастера прошлого.

Теги: ЧерМО, Сергей Андрияка
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме