В экспозиции будут представлены традиционные виды народного искусства: вышивка, роспись, лоскутная техника, народная кукла, плетение из ивы и бересты, вологодское кружево.

Многие выпускники студии «Вологодские росписи» получили высокий статус народного мастера художественных промыслов Вологодской области, а некоторые – статус народного мастера России. Мастера студии делятся опытом в учреждениях дополнительного образования, работают в Губернаторском колледже народных промыслов, в Детско-юношеском центре традиционной народной культуры, в юношеском центре «Лидер». Произведения участников студии получают высокую оценку профессионалов в конкурсах и фестивалях. За время существования «Вологодских росписей» участники составили методические пособия по редким вологодским росписям (шекснинская золочёнка, глубоковская, гаютинская, кич-городецкая росписи), подготовили рисунки строчевых вышивок, созданных на основе подлинных музейных предметов.

Значимым событием в жизни коллектива стала Олимпиада в Сочи. Оргкомитет Игр заказал пять лоскутных одеял, которые стали подарками для гостей Олимпиады. В 2014 году преподаватели и студийцы участвовали в проекте «Лавка мира» в рамках московского открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Результатом участия вологодских мастеров стали расписные деревянные лавки, которые весной 2015 года были представлены на ВДНХ.

Выставка откроется 20 декабря в 12.00 в художественном отделе Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Теги: Вологодские росписи, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме