В Доме Корбакова 12 декабря состоится открытие выставки произведений живописи и графики вологодского художника Нины Железняк (1915-1996).

В экспозиции представлены произведения из собраний областной картинной галереи и Вологодского музея-заповедника, фотодокументы из Вологодского государственного архива.

18 марта 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения живописца и графика Нины Железняк. Молодое поколение зрителей почти не знакомо с творчеством Нины Витальевны, а в 1960-1970-е годы ее рисунки часто появлялись на страницах ведущих вологодских изданий, с ее иллюстрациями выходили в свет рассказы и новеллы ее мужа – писателя Владимира Железняка-Белецкого, она активно участвовала в выставочной деятельности местных художников.

Непростая жизнь выпала на долю Нины Витальевны. Уроженка Москвы, начавшая постигать азы профессионального искусства в студии известного графика Алякринского, она в 1937 году была арестована, осуждена и через несколько месяцев тюремного заключения выслана в Вологодскую область. Здесь она встретила и пережила войну. Чтоб как-то выжить, брала заказы на рисование портретов фронтовиков от жителей города и близлежащих деревень, работала оформителем в Вологодском товариществе художников. Позже встретила Владимира Железняка и стала его женой.

Именно Железняк-Белецкий ввел ее в круг вологодских писателей, помог определиться как художнику на самостоятельном творческом пути. Благодаря мужу, увлеченному историей Русского Севера и Вологды в частности, в творчестве Нины Витальевны появилась тема городского исторического пейзажа, портреты вологодских литераторов. Когда муж работал над очерками о вологодском кружевном промысле, она писала портреты кружевниц, среди которых легендарные для Вологды мастерицы Капитолина Исакова и Эльза Хумала. На протяжении всех лет совместной жизни писала портреты мужа – работающего за письменным столом, отдыхающего с кошкой на руках, гуляющего перед домом в деревне Ивановской. В этих произведениях прослеживается особая неторопливая жизнь тихой провинциальной Вологды 1960-1970-х годов, ставшей для супругов Железняков родным и любимым городом.

Открытие выставки состоится в 14.00. Выставка работает до конца февраля 2016 года.

Теги: Нина Железняк, ВОКГ, Дом Корбакова
Информация Вологодской областной картинной галереи

Новости по теме