2016 год на Вологодчине пройдет под знаком поэзии Николая Рубцова (1936-1971), 80-летию которого будут посвящены крупные культурные проекты. Департаментом культуры и туризма области утвержден план юбилейных мероприятий, начало которым положила Всероссийская акция «Россия читает Рубцова».

Акция призвана объединить в одном блоге все проекты и мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, и выбрать среди них лучшие. Она продлится в течение года: с декабря 2015-го по декабрь 2016-го. К участию приглашаются все желающие, любые учреждения и организации России. Создан специальный виртуальный ресурс «Россия читает Рубцова», предназначенный для сбора информации о мероприятиях, приуроченных к юбилею поэта в разных регионах России.

В январе, который традиционно считается рубцовским месяцем (поэт родился 3 января, а погиб 19-го), запланированы памятные мероприятия. Так, в селе Никольском 3 января состоится возложение цветов к Дому-музею Николая Рубцова, а также пройдет акция «Читаем стихи Рубцова». Дом-музей поэта в Никольском был открыт к 60-летию со дня рождения поэта. Сейчас музей располагается в бывшем административном здании детдома, где Рубцов воспитывался с 1943 по 1950 гг. Экспозиции музея посвящены военному детству Рубцова, людям, которые его окружали, истории Никольской земли. В Вологде в этот же день состоится встреча у памятника поэту на Советском проспекте.Начало в 11.00.

Музыкально-поэтические вечера, чтения стихов поэта, встречи и литературные акции охватят все районы области: подробнее о них можно узнать, просмотрев план юбилейного года. Также в январе стартуют тематические конкурсы: областной конкурс «За всё добро расплатимся добром» (организатор Вологодская областная детская библиотека), областной конкурс «И буду жить в своем народе» (организатор Вологодская областная научная библиотека), творческий конкурс «Я люблю судьбу свою» (организатор Вологодская районная детская библиотека-филиал), «Моё слово верное прозвенит» (организатор Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека), «Тихая моя родина» (организатор Вологодский областной колледж культуры и туризма). В Тотьме с 21 по 24 января пройдут Рубцовские чтения.

Жители областного центра уже в январе смогут посетить выставки, посвященные творчеству Рубцова: книжную выставку «Стихов серебряные струны» (ВОУНБ), выставку документов «Н. Рубцов: творчество и судьба в документах Государственного архива Вологодской области» (читальный зал ГАВО), выставку «Вечерние стихи» (музей «Литература. Искусство. Век XX»), областную художественную выставку к 80-летию писателя в Вологодской картинной галерее.

Областной план юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию Н. Рубцова (скачать в pdf)

Теги: Николай Рубцов
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме