«Минута вольности святой» – так называется очередная встреча в рамках проекта «Популярно о литературе» с Сергеем Барановым. Она посвящена русским писателям и поэтам – участникам восстания декабристов и приурочена к 190-летию этого исторического события.

Встреча пройдет 23 декабря в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки.

Начало в 17.30 по адресу: ул. М. Ульяновой, 1. Вход свободный.

«Значение декабристов в истории русской общественной жизни не исчерпывается теми сторонами их деятельности, которые до сих пор в наибольшей мере привлекали внимание исследователей: выработкой общественно-политических программ и концепций, размышлениями в области тактики революционной борьбы, участием в литературной борьбе, художественным и критическим творчеством», – так писал о декабристах известный литературовед Юрий Лотман.

Прошло около двух столетий с того момента, как на Сенатской площади в Петербурге произошло событие, которое в буквальном смысле потрясло всю страну. Цвет нации, дворянская аристократия, боевые офицеры открыто выступили с протестом против незыблемых государственных устоев и лично против государя. Среди них было немало талантливых писателей, поэтов, драматургов: Кондратий Рылеев, Александр Одоевский, Александр и Николай Бестужевы, Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин. Лучшие люди России, друзья Грибоедова, Пушкина, Лермонтова!

О роли декабристов и их литературном наследии в истории отечественной культуры расскажет кандидат филологических наук, заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергей Баранов.

Теги: Сергей Баранов, Популярно о литературе, Год литературы
Наталья Швецова, отдел просветительских программ ВОУНБ

Новости по теме