2016 год на Вологодчине пройдет под знаком поэзии Николая Рубцова (1936-1971), 80-летию которого будут посвящены крупные культурные проекты. Департаментом культуры и туризма области утвержден план юбилейных мероприятий, начало которым положила Всероссийская акция «Россия читает Рубцова».

Начало 2016 года станет насыщенным на события, связанные с творчеством земляка. Январь считают поистине «рубцовским» месяцем года: автор «Звезды полей» появился на свет 3 января, а трагически ушел из жизни в крещенские морозы.

3 января состоится традиционная встреча у памятника поэту на Советском проспекте. Она начнется в 11.00. Поклонники творчества Николая Рубцова, среди которых и вологодские писатели, и обычные горожане, возложат цветы к мемориалу. Прозвучат строки стихотворений Николая Михайловича, воспоминания и размышления о поэте. Приглашаются все желающие. По словам заведующей музеем «Литература. Искусство. Век XX» Нины Смелковой, в этот день запланирована «перекличка» между рубцовскими центрами по телефону. В акции участвуют Мурманск, Вологда, Череповец, Тотьма и другие города России.

Символично, что в этот же день в селе Никольском состоится возложение цветов к Дому-музею Николая Рубцова, а также пройдет акция «Читаем стихи Рубцова». Начало в 12.00. Дом-музей поэта в Никольском был открыт к 60-летию со дня рождения поэта. Сейчас музей располагается в бывшем административном здании детдома, где Рубцов воспитывался с 1943 по 1950 гг. Экспозиции музея посвящены военному детству Рубцова, людям, которые его окружали, истории Никольской земли.

Теги: Николай Рубцов
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме