Центр традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка» открыл свои двери победителям II Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» 17 и 18 декабря. 12 участников из разных городов Северо-Западного федерального округа встретились за одним столом уже не как соперники, а как соратники. Все они уже в середине реализации своих проектов, работа каждого – уникальна.

В поселке Пролетарский создаётся экомузей фарфора, в Каргополе идет работа по сохранению исторического облика города, а в Гдове выращивают и обрабатывают лен так, как это делали когда-то псковские крестьяне. В Тотьме реализуется творческое пространство для детей и молодёжи «АнтреСОЛЬ». Планируется, что это будет интерактивная экспозиция, посвящённая солеварению, и одновременно творческая площадка для реализации проектных идей, способствующая стимулированию гражданской активности среди молодёжи. На проект будет потрачено 650 000 рублей грантовых средств.

Все гости семинара работают в городах, население которых – меньше 20 тысяч человек. Реализация культурных проектов там требует особенной проработки. В Архангельске создатели проектов не только обсудили нюансы работы между собой, но и задали вопросы эксперту – Алле Балашовой. За ее плечами большой опыт проектной работы. Она и директор по развитию Нижегородской Ассоциации «Служение», и ведущий тренер-консультант Центра развития общественных инициатив, и член межрегионального профессионального сообщества CONSULTING SYSTEMS. Алла – обладатель национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в регионах Приволжья в номинации «Мастер» (2012).

В течение двух дней участники семинара анализировали технологии привлечения ресурсов сообщества для развития проекта, особенности работы с типами ресурсов, учились разным способам коммуникации и пытались выбраться из ситуаций, смоделированных на специальном игровом тренинге.

Всероссийский конкурс социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» учрежден и поддерживается Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Координатор конкурса по СЗФО – архангельский Центр социальных технологий «Гарант». В 2015 году конкурс проводился во второй раз. Тотемское музейное объединение – единственный участник данного конкурса в Вологодской области, которому улыбнулась удача.

Теги: Тотемское музейное объединение, Алексей Новоселов, культурная мозаика
Тотемское музейное объединение

Новости по теме