Глава региона Олег Кувшинников вместе с Ольгой Беловой зажгли свечи и возложили цветы к портрету писателя, сообщает пресс-служба губернатора.

«Я первый раз принимаю участие в этой акции. Благодарен сотрудникам библиотеки, которая названа именем Василия Белова, за то, что вы храните редкие экспонаты, рукописи и книги писателя, – рассказал губернатор. – Мы гордимся тем, что Василий Белов – наш земляк».

Правительством области и органами местного самоуправления ведется работа по сохранению и популяризации творческого наследия писателя. Ежегодно творческие акции организуются ко Дню рождения (23 октября) и Дню памяти (4 декабря) Василия Белова. Вологодские театры обычно проводят показ спектаклей по его произведениям.

21 октября в Вологде был открыт музей-квартира писателя. Олег Кувшинников уверен, что постоянная экспозиция станет центром по изучению творческого наследия Василия Ивановича, местом встреч писателей, поэтов, критиков и литературоведов.

В Год литературы при поддержке Союза писателей России проходит Всероссийский литературный конкурс современной прозы «Все впереди» имени Белова. В нем приняло участие 345 авторов из регионов России, а также зарубежных стран – Беларуси, Украины, Эстонии, Казахстана и даже Канады. Организаторам поступило более 1000 работ. Вручение наград по итогам конкурса и презентация сборника, куда вошли лучшие произведения участников, состоится 17 декабря в зале Вологодской областной филармонии.

О жизни Василия Белова на малой родине был также снят фильм «Дорога к дому», его премьера состоялась осенью с участием народных артистов России. Диск с фильмом сегодня вручили и губернатору области. Олег Кувшинников в свою очередь подарил библиотеке издания вологодских авторов и выразил уверенность, что эти книги будут пользоваться большой популярностью среди молодежи.

Теги: Василий Белов, Олег Кувшинников, Ольга Белова, Харовская библиотека

Новости по теме