В Детском музейном центре Великоустюгского государственного музея-заповедника открылась новая интерактивная экспозиция «Мировое искусство – детям: Древний мир». Проект является победителем конкурса «Музеи – детям», направленного на развитие работы музеев с детьми, подростками и семейной аудиторией. Организатор конкурса – компания «Северсталь».

Экспозиция в Детской художественной галерее знакомит детей с искусством Древнего мира: первобытного общества, цивилизаций Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Знания об истории и искусстве древнейших времен дети получают на собственном опыте: добывают огонь в специально построенной пещере, становятся гончарами или строителями, примеряют на себя профессии художника и скульптора, архитектора и ученого.

«Сегодня в музеи приходит всё больше семей. Зачастую именно дети выступают проводниками в мир прекрасного для родителей. Поэтому современные музеи – это не только полезные, но и интересные площадки, куда хочется возвращаться снова и снова. В проекте Великоустюгского музея заложена замечательная возможность открывать в одной и той же экспозиции предсказуемое и совершенно неожиданное. Мы верим, проект «Мировое искусство – детям» на примере великих цивилизаций прошлого воспитает в подрастающем поколении особое мировоззрение, помогающее более глубоко и полно воспринимать искусство во всех его проявлениях», – прокомментировала Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь».

Напомним, в сентябре 2014 года в Великом Устюге была открыта Детская художественная галерея в рамках реализации большого проекта по созданию Детского музейного центра. Проект осуществлен коллективом Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и туризма Вологодской области и личном патронате губернатора области Олега Кувшинникова. Реализация первого этапа создания Детского музейного центра стала возможной благодаря победе Великоустюгского музея в IV грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» (2013).

Экспозиция «Мировое искусство – детям: Древний мир» станет площадкой реализации просветительской музейной программы по работе с детьми, цель которой – воспитание подрастающего поколения в русле мировых культурных традиций, создание условий для развития духовной, интеллектуальной, творческой личности.

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме