Вологодская областная специальная библиотека для слепых стала участником IX Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих, выполненное с использованием новых приемов и технологий. Библиотекари представили рельефно-графическое пособие «Путешествие по железной дороге».

Итоги конкурса, который был приурочен к Году литературы и проходил до конца ноября, подвели в Москве. Организаторы: Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация, московские издательства «Репро», «Логосвос» – рассмотрели 126 работ в восьми номинациях, выполненных с использованием музейных средств, тактильных иллюстраций.

Рельефно-графическое пособие «Путешествие по железной дороге» выпущено спецбиблиотекой в рамках проекта «Родная Вологда». В издании рассказывается история строительства дороги Вологда – Ярославль, дана справка о работе станции «Вологда» в годы Великой Отечественной войны. Также в пособии размещена памятка для путешествующих на железнодорожном транспорте.

Для «Путешествия по железной дороге» сотрудники библиотеки на современном оборудовании создали рельефно-графические изображения здания железнодорожного вокзала Вологды, карты Северной железной дороги и т.д. С помощью таких иллюстраций через тактильные ощущения люди с ограничениями здоровья по зрению могут лучше понимать смысл печатного текста. Это редкая в нашей стране книга, посвященная истории строительства железной дороги, напечатанная шрифтом Брайля.

В условиях ограниченного выпуска литературы для слепых и слабовидящих создание книг доступных форматов для инвалидов по зрению – одна из приоритетных задач Вологодской областной библиотеки для слепых. Поэтому издательская деятельность учреждения направлена на расширение круга доступных для инвалидов по зрению книг, в первую очередь изданий краеведческого характера и произведений вологодских писателей.

Теги: спецбиблиотека
Вологодская областная специальная библиотека

Новости по теме