Презентация книги «Дайте обнять время» (Вологда, 2014) известного вологодского кинорежиссера, педагога и писателя Юрия Половникова (Митрича) пройдет 26 февраля в Большом зале Вологодской областной библиотеки имени И. В. Бабушкина (М. Ульяновой, 7). Начало в 17.00, вход свободный.

Издание приурочено к 60-летию со дня рождения Ю. Д. Половникова и к 10-летию открытого кинофестиваля для детей и юношества «Фрески Севера», который носит имя режиссера. В книге «Дайте обнять время» представлены его дневниковые записи, очерки и рассказы.

Инициаторами издания и презентации стали РОО «Вологодское землячество» в Москве, оргкомитет кинофестиваля «Фрески Севера – 2015» и Вологодское отделение Союза кинематографистов России. 24 и 25 февраля пройдут представления книги в Соколе и Череповце.

Как режиссер и педагог, Юрий Половников многое успел сделать. Каждый, кто с ним работал, становился неравнодушным, целеустремлённым, ищущим человеком. Десятки мальчишек занимались в его детской киностудии в Соколе. Многие из них до сих пор с благодарностью вспоминают своего учителя и не расстаются с кинокамерой.

В презентации примут участие друзья и близкие Митрича. Среди них кинорежиссер Михаил Макаров, фотохудожник Михаил Валюженич, киновед Татьяна Канунова и другие.

Встречу ведет Надежда Хлопкова, сообщают в отделе просветительских программ ВОУНБ.

Теги: Юрий Половников

Новости по теме