В Белозерском областном краеведческом музее 18 февраля прошли V Кирилло-Новоезерские чтения. Они проводятся в музее с 2011 года и получили название в честь преподобного Кирилла Новоезерского, основавшего в 1517 г. на Белозерье мужской монастырь. В этот раз чтения были приурочены к Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственными словами к участникам обратились протоиерей Алексий Мокиевский, благочинный Белозерского округа Череповецкой епархии Вологодской митрополии; протоиерей Александр Стулов, настоятель прихода храма Успения Божией Матери Белозерска; Д. Соловьев, первый заместитель главы района; Т. Залогина, директор Белозерского областного краеведческого музея.

В работе чтений приняли участие сотрудники учреждений культуры, образования, краеведы из Белозерского, Вашкинского, Кирилловского, Вытегорского районов, г. Череповца, а также обучающиеся образовательных учреждений. Они представили 42 доклада по следующим направлениям: духовное наследие, краеведение, литература, фольклор, народное искусство, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Заочными участниками чтений стали краеведы из Перми и Вологды (сотрудники и студенты Вологодского государственного университета). Общее количество докладчиков и посетителей – 150 человек.

В рамках чтений был представлен электронный ресурс «Сборник материалов III, IV, V Кирилло-Новоезерских чтений».

Теги: Кирилло-Новоезерские чтения
С. Удальцова, заместитель директора БУК ВО «БОКМ»

Новости по теме