Творческий вечер, посвященный 10-летию создания литературного общественного объединения «Онего», прошел 18 апреля в Вытегре.

Союз вытегорских поэтов возглавляет Алексей Землянин. Онежане организуют встречи с земляками, представляют Вытегорский край в соседних районах, областях. Члены лито устраивают литературные вечера с участниками других творческих союзов. Некоторые поэты объединения являются также авторами-исполнителями песен на свои стихи.

Лито выпускает альманах «Северная звонница», и ее «голос» слышен не только в Вытегре. Вот что написала участникам объединения член союзов журналистов и писателей России Любовь Терехова: «Ваши поэты стали для меня удивительным и радостным открытием. Меня поразили глубокие, профессионально написанные стихи. Эта оценка касается всех авторов «Северной звонницы» – таких разных по эмоциям и темам и таких единых по таланту! И что особенно тронуло мою душу – это их истинная, не показная, не наигранная русскость, которая пронизывает все поэтические строки».

Организатором юбилейного вечера выступили сотрудники Вытегорского объединенного музея. Встреча открылась театрализованным представлением. Поэтов и гостей праздника приветствовали Аполлон и Муза, которые передали огонь поэзии хозяину земли вытегорской и талисману объединения – Батюшке Онего.

В объединении есть своя традиция – в начале осени собираться для творческого общения у костра. К такому импровизированному костру онежане и пригласили своих гостей. Звучали стихи, песни и поздравления.

Теги: лито Онего, лито
Информация Вытегорского объединенного музея

Новости по теме