Выставка художника-графика Евгения Министрова (1945–1999) «Там, на неведомых дорожках…» открылась в Белозерском областном краеведческом музее. В экспозиции демонстрируются гравюры из фондов музея, а также акварельные рисунки автора, которые предоставил его сын Иван.

В этом году одному из лучших художников Белозерья, чьи произведения не перестают удивлять, исполнилось бы 70 лет. В городе Евгения Ивановича Министрова помнят многие, ведь в течение долгих лет он работал художником в Доме культуры. Его рисунки и гравюры не раз выставлялись. Часто он дарил свои работы, и у многих дома висит на стене его «Звонарь» или «Рыбак». Творчество Министрова посвящено родному краю, его природе, истории. Значимую часть его работ занимают иллюстрации к сказкам. Сто лет назад, в 1915 году, вышла большая книга братьев Соколовых «Песни и сказки Белозерского края», и это было обозначено на открытии выставки.

Обучающиеся средней школы № 2 под руководством Екатерины Ивановой показали сказку «Мужик разгадывает загадки». Елена Хрусталева рассказала о своем знакомстве с Евгением Министровым и о работе над книгой по мотивам белозерской сказки «Сказ о Вавиле», которая вышла в 2005 году и украшена работами художника. Поделилась воспоминаниями и Татьяна Гаврилова, которой довелось общаться с художником и даже комментировать его выставки.

Выставка работает до 17 мая по адресу: г. Белозерск, ул. Фрунзе, д. 28. (второй этаж).

Теги: Евгений Министров, Белозерский областной краеведческий музей
Андрей Зимарев, заведующий историческим отделом музея

Новости по теме