Накануне юбилея Победы оркестр народных инструментов «Перезвоны» под управлением лауреата международных конкурсов Александра Султаншина при участии чтеца и вокалиста Александра Соколова представят музыкальный проект «Сороковые, фронтовые».

В программе концерта - песни военных лет и послевоенного периода, сопровождающиеся кадрами кино- и фотохроники, а также отрывками из воспоминаний фронтовиков и писем с фронта. В концерте участвуют известные вологодские исполнители: лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Похачевская, Анна Малиновская, Марина Зайцева, Леонид Минаев, Александр Морозов.

Александр Султаншин, художественный руководитель оркестра «Перезвоны»: «В этом году вся страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Нам важно быть сопричастными, выразить свое отношение к этой важной, трагической и героической теме. Сегодня мы живем, трудимся, воспитываем детей в свободной стране - стране, которая может отстаивать свою позицию на международной арене. И все это благодаря самоотверженному подвигу наших дедов и прадедов, которым мы посвящаем наш концерт. Аранжировки многих композиций, которые будут исполнены, являются авторскими и написаны специально для нашего оркестра. Это, на наш взгляд, символично, ведь многие военные песни были изначально написаны именно для оркестра народных инструментов».

Александр Соколов, артист: «В страшные дни войны музыка не переставала звучать – и на передовой, и в тылу. Песня помогала, воодушевляла, наставляла. С песней шли в атаку и песней отмечали победу. Эти мелодии – сама звучащая история. Выступление с оркестром для меня - это огромная ответственность и огромное удовольствие; приглашаем всех на наш концерт».

Концерт состоится 28 апреля в 18:30 в Вологодском музыкальном колледже.

Теги: музколледж, Перезвоны, Александр Соколов
Информация организаторов

Новости по теме