К 70-летию Победы ансамбль песни и танца «Русский Север» представит в Вологодском драматическом театре спектакль-мюзикл «Василий Теркин – по дорогам войны» и балет «Дом у дороги». Выступление коллектива под руководством народного артиста РФ Евгения Максимова состоится 24 апреля в 18.30.

«Василий Теркин»

Спектакль по одноименной поэме Александра Твардовского. Режиссер-постановщик народный артист России Евгений Максимов.

Прошедший по фронтовым дорогам Великой Отечественной войны, Василий Теркин – народный герой с чистой душой и добрым юмором. В бою – пример для всех, на привале – балагур и весельчак, Теркин споет и сыграет на гармони, да и за словом в карман не полезет.

Живой, трогательный, волнующий спектакль насыщен музыкой, хореографией. Все это помогает раскрыть многообразие характера героя. Режиссер предложил интересное сценическое решение: солдата Теркина играют сразу несколько исполнителей. Спектакль состоит из 6 картин.

«Дом у дороги»

Балет по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского. Премьера состоялась в 2014 году на VI Международном музыкальном Гаврилинском фестивале.

«Дом у дороги» – балет в 8 картинах Валерия Александровича Гаврилина – это повествование о судьбе крестьянской семьи, на которую обрушились горести войны. Герои поэмы Анна и Андрей Севцовы живут счастливой жизнью в доме у дороги. Любят друг друга, растят детей и строят планы на будущее. Но началась война, и Андрей уходит на фронт… «Не докосил хозяин луг, в поход запоясался», оставив жену с малыми детушками. А вскоре война подошла и к дому солдата, заставив его семью пережить ужасы немецкого плена…

Теги: Русский Север
Информация Вологодской филармонии

Новости по теме