24 мая, в День славянской письменности и культуры и день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в концертном зале Вологодского областного колледжа искусств состоялся праздничный концерт хоровых коллективов. Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, когда праздновалось 1000-летие создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был издан указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (по новому стилю – 24 мая). Спустя почти 150 лет, 16 марта 2010 года президент России подписал указ о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

Хоровой концерт на сцене Вологодского колледжа искусств стал торжественным закрытием VI Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи». Это мероприятие было частью всероссийского праздничного концерта, который проходил во всех регионах страны под эгидой Министерства культуры России. Центральное мероприятие этой творческой акции состоялось 24 мая в 12.00 на Красной площади в Москве.

Фестиваль «Покровские встречи» посвящен памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), богослова и проповедника. В концертной программе прозвучали духовная музыка, произведения русских композиторов-классиков, народные песни, популярные песни русских композиторов ХХ века. Совсем недавно вся страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и в программу были включены произведения, посвященные этой дате.

С приветственным словом к зрителям и участникам концерта обратился руководитель отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества отец Алексей Сорокин: «Поздравляю всех с днем памяти Кирилла и Мефодия – во многом благодаря их трудам сформировалась великая славянская культура, в основе которой – евангельские ценности. Фестиваль не случайно начинается с дня памяти святителя Игнатия, а заканчивается в день памяти Кирилла и Мефодия: все они просто и понятно говорят о главном – о жизни по евангельским заповедям и традиционным нравственным ценностям».

В концерте приняли участие ведущие хоровые коллективы области: хоровая академическая капелла города Вологды, хоровые коллективы Вологодского колледжа искусств, Вологодской епархии и Вологодской духовной семинарии, хоры детских музыкальных школ № 4 и № 5 города Вологды, молодежный хор «Хоровая механика» и детско-юношеский симфонический оркестр «Новый век».

Финальным аккордом праздника стало выступление большого сводного хора всех коллективов – участников концерта под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов Елены Назимовой. 

Теги: Покровские встречи, День славянской письменности и культуры
Светлана Гришина

Новости по теме