Своим концертом 3 июня в областной филармонии им. В. А. Гаврилина артист открыл 8-й сезон проекта «Лето в Кремле».

Заслуженный деятель искусств республики Карелия, профессор, пианист Рувим Островский хорошо известен в музыкальной среде как виртуозный исполнитель и талантливый педагог. Еще одно из направлений его деятельности – научно-исследовательская работа, где он добился значимых результатов – опубликовал более 30 научных работ и рецензий в профессиональной периодике. За 25 лет педагогической деятельности Рувим Аронович вырастил не одно поколении талантливых музыкантов – его воспитанники становятся лауреатами и дипломантами престижных международных конкурсов, многие из них сегодня активно концертирующие солисты и ансамблисты, педагоги.

Пианист выступает как с сольными концертами, так и с ансамблевыми программами: в качестве солиста симфонических и камерных оркестров. Его с успехом принимают не только в России, но и по всему миру. Рувим Островский предлагает свой взгляд на музыку, где есть место диалогу со слушателем, в котором составляющую роль играют исполнительское мастерство и незаурядная музыкальность пианиста.

В наш город гость из Москвы привез программу, посвященную 175-летию со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского. Открылся концерт произведением «Шесть пьес. Сочинение 19» (Вечерние грёзы; Юмористическое скерцо; Листок из альбома; Ноктюрн; Каприччио; Тема с вариациями).

Такжепианист исполнил еще ряд музыкальных циклов из пьес «Шесть пьес на одну тему. Сочинение 21» (Прелюдия; Фуга; Экспромт; Похоронный марш; Мазурка; Скерцо), Шесть пьес. Сочинение 51(Салонный вальс; Polka peu dansante; Minuetto scherzoso; Ната-вальс; Романс;Сентиментальный вальс). Публика по достоинству оценила и свежесть образного языка этой романтической музыки, и выразительный, мягкий, певучий звук инструмента, которым Рувим Островский всегда покоряет слушателей.

Теги: Рувим Островский, Лето в Кремле, филармония
Ирина Сорокина

Новости по теме