3 июля состоится открытие Шестого кинофестиваля VOICES. По красной дорожке пройдут гости фестиваля из Европы и России, а после торжественной части зрители увидят фильм, который в этом году открывал Каннский фестиваль – «Молодая кровь» Эмманнюэль Берко.

Церемония открытия VOICES начнется в 18.30 с красной дорожки перед кинотеатром «Ленком», по которой пройдутся члены жюри Наум Клейман, Нана Джорджадзе, Сергей Шолохов и председатель жюри режиссер легендарных фильмов «Такси» и «Фанфан-тюльпан» Жерар Кравчик. Марко Мюллер, к сожалению, не смог приехать в Вологду в силу своей занятости на Пекинском международном фестивале.

Будет на открытии и польский режиссер Кшиштоф Занусси. А также режиссеры конкурсных фильмов из Европы, актеры, продюсеры и другие известные деятели кинематографа из России. VOICES – фестиваль молодого кино, именно поэтому ведущие церемонии открытия – молодые актеры. Ульяна Васкович – героиня конкурсного фильма «14+» (это ее дебют в кино) и талантливый начинающий актер фильма «Пациенты» Дмитрий Мухамадеев.

Фильм открытия фестиваля – драма французского режиссера Эмманнюэль Берко La Tête Haute («Молодая кровь»). Лента рассказывает историю трудного подростка Малони, которого вместе пытаются спасти судья по делам несовершеннолетних и воспитатель исправительного учреждения. В картине прослеживается жизнь Малони в возрасте от шести до восемнадцати лет. В фильме снялись Катрин Денев, Бенуа Мажимель и Сара Форестье, главную роль исполняет Род Парадо.

Интернет-трансляцию церемонии открытия можно будет увидеть на официальном сайте VOICES, сайте Ростелекома и на Вологда-Портале.

Теги: VOICES
Информация организаторов

Новости по теме