Традиция проведения выставок художественной фотографии в залах Вологодской областной картинной галереи не такая давняя, но уже очень богатая. С 2011 года в разных залах ВОКГ работали экспозиции «Кружевной город Вологда», «Душа Вологды», «Как прекрасен этот мир», выставка к 100-летию поэта Александра Яшина. Ежегодно проходит «Осенний фотовернисаж», многие фотохудожники участвуют в другом ежегодном проекте – выставке «Еще раз про любовь», один из разделов которой посвящен фотографии. Нынешняя межрегиональная фотовыставка – отклик на проходящий в стране Год литературы. На фото – вологодские писатели и поэты, библиотекари и читатели, литературные места Вологодчины и России, фотоиллюстрации, представляющие ассоциативный ряд к художественным текстам. 

Как отметил заведующий кафедрой литературы ВоГУ профессор Сергей Баранов, богатый на события Год литературы расширяет наше представление о литературе как явлении культуры: «Литература существует не сама по себе, а во взаимосвязи с другими видами искусства – кино, театром, живописью и фотографией. Образ писателя вот уже многие десятилетия в значительной мере зависит именно от фотографов, благодаря которым мы знакомимся и с видами тех мест, где писатели жили и творили. Процесс взаимодействия литературы и фотографии чрезвычайно интересен, но до сих пор не осмыслен и ждет своего исследователя».

Фотограф Станислав Кудринский – один из основателей вологодского фотоклуба «Северянин», отметившего в прошлом году свое 50-летие, – подчеркнул, что участие в выставке подтолкнуло фотографов к размышлениям на тему литературы. Тема эта настолько широка и глубока, что дает огромные возможности для творчества.

В экспозиции представлены 130 работ 24 авторов. Как рассказала куратор выставки Татьяна Канунова, открывается она классикой вологодской фотографии – черно-белыми портретами вологодских писателей и поэтов (Василия Белова, Сергея Викулова, Виктора Коротаева, Юрия Леднева, Валерия Дементьева, Александра Грязева и других), выполненными знаменитым фотографом Абрамом Бамом, почетным гражданином Вологды, участником Великой Отечественной войны. Тема 70-летия Победы звучит в портретах поэта фронтовика Сергея Орлова, уроженца Белозерского края, в портрете народного художника России Владимира Корбакова. Многие фотографии связаны с жизнью и творчеством поэта Николая Рубцова. «Присутствуют» в фотографиях и писатели XIXвека: например, современные черно-белые фото московских улиц сопровождаются цитатами из произведений Владимира Гиляровского. Смотрят с фотографий на своих читателей и представители молодого поколения литераторов – поэты Мария Маркова и Андрей Таюшев. В путешествиях по литературным местам вологодские фотографы запечатлели не только Вологодчину, но и чеховское Мелихово, пушкинское Михайловское и некрасовскую Карабиху. Особую роль в экспозиции играет тема «Книга в жизни человека» – на фотографиях, объединенных в эту серию, библиотекари и их читатели, а тема «Растем с книгой» убедительно показывает важность приобщения к чтению с самого раннего детства.

Фотовыставка «Литературный венок России» будет работать в Центральном выставочном зале ВОКГ до 22 июня 2015 года. 

Теги: ВОКГ, фотография, Год литературы, выставка, ЦВЗ
Светлана Гришина

Новости по теме