В торжественной музейной обстановке Иосифовских залов Вологодского кремля шел разговор о вещах совершенно непафосных – о семейных фотоальбомах и старых фотографиях. Конкурс «Старое фото» дал возможность вологжанам вглядеться в лица людей ушедшей эпохи, увидеть в старинных фотографиях страницы истории города. Казалось бы, почему конкурс? Ведь фотографии сделаны около века назад, и сделаны профессионалами – тогда фотография не была так доступна, как сегодня. Но здесь предметом оценки жюри была, прежде всего, степень сохранности старинной фотографии. Даже сам факт наличия старинных фото в семейных альбомах говорит о многом. За прошедшее столетие наша страна пережила и революции, и войны, и репрессии – порой хранить фотографии своих предков было просто небезопасно, и случалось, что их прятали или уничтожали. Сегодня каждая фотография того времени ценна не только для потомков – она имеет большое историко-культурологическое значение. Показывая нам конкретных людей, среду, время, уровень мастерства фотографа, она устанавливает историческую связь между прошлым и настоящим.

Цель конкурса, проходившего с марта по июнь 2015 года, – создать широкую картину вологодской жизни сто лет назад. Снимки, участвующие в конкурсе, составят открытый фонд фотографий, который будет размещен на сайте Вологодского музея-заповедника. Открытый фонд позволит создать общий портрет жителей города на рубеже XIX-XX веков, увидеть стиль их жизни, найти знакомые лица, оценить качество работы вологодских фотографов, изучить фотографическое наследие города и обсудить возможности его сохранения.

Конкурс проводился Вологодским государственным музеем-заповедником и Домом купца А.П. Самарина при поддержке музея «Дом со львом» (с. Поповка Саратовская области), Городского Дворца культуры (г. Вологда), вологодского народного фотоклуба «Северянин». Представленные фотографии оценивались в пяти номинациях: «Портрет», «Историческое фото», «Хранитель старого фото», «Лучшая история о вашем фото», «Лучшее фото Л. В. Раевского». Фотографии, представленные участниками, размещались на странице конкурса, а в группе музея можно познакомиться с подробными комментариями к ряду снимков и целых семейных коллекций. Наградой для дипломантов конкурса первой степени станет профессиональная костюмированная фотосессия в стенах Вологодского музея-заповедника.

Как рассказала заведующая музеем «Дом купца А. В. Самарина» Марина Критская, замысел этого конкурса родился в прошлом году, когда 18 августа отмечалось 155-летие знаменитого вологодского фотографа Ливерия Раевского, в ателье которого бывали в те поры многие вологжане. Каждая его фотография, будь то документальный снимок, вид города или портрет, семейный или одиночный, говорит о нем не только как о виртуозном мастере, но и как о тонком знатоке психологии, умевшем в любой своей модели найти то, что составляет суть характера этого человека. Побудить вологжан поискать в своих архивах фотографии Раевского, а также других вологодских фотографов того времени – вот главная задача конкурса. Многих этот поиск по-настоящему увлек: ведь мало просто найти старую фотографию, нужно узнать, кто на ней запечатлен, чем он занимался, как сложилась его судьба и судьбы его потомков. Работники музея помогали в поиске информации – есть даже пример того, как была установлена личность женщины на фото, поступившей на конкурс как фото неизвестной.

Итогом конкурса стала богатая коллекция старинных фотографий. Рассматривая эти снимки – в большинстве своем сугубо частные, семейные, – читая подписи к ним, сквозь личные житейские истории мы видим историю всей страны. Множество детских фотографий (в семьях вологжан была традиция фотографировать малыша каждые полгода) сделаны в 1914-м – 1917-м годах. Маленький человек, родившийся на переломе эпох, смотрит на мир доверчиво и с радостным удивлением. Солдаты и офицеры Первой мировой, сфотографировавшись в военной форме, рядом с боевыми товарищами, слали эти фото родным в надежде снова их увидеть. Священники, дворяне, земские чиновники, крестьяне – у всех тогда были большие семьи: так и представляешь себе, каким событием для них, особенно для детей, становился тогда поход в фотоателье…

Известный вологодский краевед Александр Сазонов – один из победителей конкурса – рассказывая о фотографиях из своего архива, вспомнил мысль Пушкина об уважении к минувшему: именно оно отличает образованность от дикости. Это уважение начинается с малого – с памяти об истории своей семьи. На церемонию подведения итогов конкурса «Старое фото» пришло столько людей, что в зале не хватило мест – как заметили организаторы, это подтверждает мысль о значимости начатого ими дела.

Победители конкурса «Старое фото»

Теги: вологодский музей-заповедник
Светлана Гришина

Новости по теме