Более 200 фотографий конца XIX – начала XX вв. принесли вологжане в Дом купца Самарина. Выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX – XX веков» проводит конкурс «Старое фото», его итоги подведут в конце августа, сообщает портал newsvo.ru.

Целью организаторов было создание открытого фонда фотографий жителей Вологды на рубеже веков. На карточках, сделанных в вологодских ателье, изображены гимназисты, чиновники, купцы, священники, служащие, работники и члены их семей. Среди конкурсных снимков – портреты и групповые фото, созданных в городе и в деревне. Победителей конкурса в номинациях «Портрет», «Историческое фото», «История о фото» и «Хранитель старого фото» выберет жюри. В его состав войдут сотрудники Вологодского музея-заповедника и известные фотографы Вологды. Среди призов – профессиональная фотосессия в костюмах XIX – начала XX века.

Вологодский государственный музей-заповедник в этом году отмечает свое 130-летие. Каждый месяц юбилейного года посвящен одному из филиалов. Август – выставочному комплексу «Вологда на рубеже XIX – XX веков», дому Самарина.

Альбом конкурса «Старое фото»

Теги: фотография, Дом купца Самарина

Новости по теме