«Гори, звезда моя, не падай...» – так называется большая выставка-просмотр, которая откроется в зале № 13 Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 1) 1 октября. Экспозиция посвящена 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина (1895-1925). Выставка будет работать до 31 октября.

Представлены собрания сочинений и книги, изданные в разные годы; биографическая, мемуарная, научная и научно-популярная литература; монографии, сборники, миниатюрные и прижизненные издания, а также публикации в периодике.

Читателям предлагается обратить внимание на новые книги о жизни поэта, среди которых биографические исследования Максима Скороходова «Сергей Есенин: истоки творчества» (М. 2014), Сергея Зинина «Неизвестный Есенин. В плену у Бениславской» (М. 2010) и Анатолия Панфилова «Есенин без тайн» (М., 2007).

Тематические рубрики экспозиции посвящены биографии Есенина, отражениям и интерпретациям его творчества в музыке и поэзии, воспоминаниям друзей и современников и, конечно, женщинам – адресатам его лирики.

Особое место на выставке также отведено вологодским поэтам Николаю Клюеву и Алексею Ганину, их творческим и дружеским взаимоотношениям с Есениным.

Теги: Сергей Есенин, ВОУНБ
Ирина Жирова, Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме