В сентябре Высшая школа экономики (Москва) запускает проект по изучению белых пятен на культурологической карте Вологодской области. Советский модернизм и деревенские церкви XVIII века, деревянный конструктивизм рабочих посёлков эпохи индустриализации и сокровища старины в музейных запасниках – все эти слабо изученные темы сулят будущие открытия и притягательны для молодых московских специалистов.

Студенты и преподаватели Высшей школы экономики в течение года будут исследовать архитектуру, искусство и культуру Вологодской области. Работа будет строиться совместно с вузами Вологды и местными специалистами в области истории, архитектуры, искусствоведения. Специалисты «Вышки» особое внимание уделят исторической деревянной архитектуре как главной ценности для Вологды. Результаты исследований в виде дипломов и научных публикаций представят в 2016 году. Фестиваль «Дни архитектуры» поддерживает изучение вологодской архитектуры, обмен опытом между профессионалами в современной архитектуре, урбанистике и охране культурного наследия, популяризацию старой и новой архитектуры для широкой публики и предлагает всем заинтересованным специалистам присоединиться к проекту.

Алексей Новосёлов, директор Тотемского музейного объединения: «Русский Север за пределами известных туристических центров ещё во многом остаётся на периферии внимания специалистов-архитекторов, историков, культурологов. Между тем именно здесь, в глубинке, сохраняются совершенно удивительные памятники – и те, что стоят на улицах старинных городков, и те, что скрыты в запасниках музеев. А уж богатства музейных фондов в таких городах – совершенно особая история, с которой хочется знакомить как можно большее количество людей. Потому культурологический проект ВШЭ – это еще один шаг к тому, чтобы открыть сокровища северной глубинки. Мы поддерживаем данный проект и считаем его очень нужным и полезным».

В 2015 г. фестиваль «Дни архитектуры» поднимает темы ценности исторической архитектуры в Вологде и прогрессивных подходов к развитию современного города. Кураторами нынешнего фестиваля выступают сообщество «Дни архитектуры в Вологде», «Проектная группа 8», при поддержке городских властей и центра культуры «Красный угол».

Теги: Дни архитектуры, ИКН
Информация организаторов

Новости по теме