9 сентября в художественном отделе Вологодского музея-заповедника откроется выставка художника Аркадия Полякова «Дом художника».

Не получив специального художественного образования, Аркадий учился у родителей-художников; особенно много в понимании пространственной среды, выявлению объёма и пластики форм дал ему отец. Окончил ПТУ № 29 города Вологды по специальности «реставратор памятников деревянного зодчества». С 2002 года работает художником-реставратором по дереву в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В 2008 году становится членом Союза художников России.

Пейзаж, портрет, натюрморт, жанровые и фантазийные композиции, выполненные в различных техниках и стилях, создают атмосферу выставки: от созерцательного лирического настроения до глубоких философских рассуждений. Привлекают внимание пленэрные работы, в них много одухотворённой красоты, любования уголками природы и городскими пейзажами. Аркадий любит путешествовать, объездил почти всю Вологодскую область, успел побывать и за рубежом, в Польше и Черногории. Есть на выставке и образцы книжной иллюстрации, выполненные по произведениям современных молодых поэтов и писателей. Для А. Р. Полякова весь мир реальный и фантазийный является домом художника, поэтому и выставка носит такое название.

Открытие в 17.00.

Теги: Аркадий Поляков, Вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме