Как сообщает пресс-служба портала, рейтинг составлялся на основе качества и количества отзывов о музеях, собранных в течение 12 месяцев: «По сравнению с прошлым годом, когда восемь из десяти первых мест поделили между собой галереи и исторические музеи Москвы и Санкт-Петербурга, в 2015 году одна половина рейтинга представлена музеями из двух российских столиц, а вторая – крупными культурными региональными центрами».

Вологодский музей кружева занял 9 место. «Побывав в этом городе, обязательно стоит посетить Музей кружева. Очень впечатляет. Здесь можно увидеть всю историю возникновения этого ремесла. Сохранились образцы работ с 18 века. А некоторые картины совсем завораживают, да, именно картины, потому что на некоторых изображена целая сказка. В общем – обязательно всем-всем. Не побывав там, считайте, что в Вологде не были», – пишут пользователи сайта.

Возглавили рейтинг Эрмитаж, Третьяковская галерея и Государственный Русский музей. Также в десятку лучших вошли Оружейная палата, Гранд Макет Россия (Санкт-Петербург), заповедник Кижи (Карелия), Музей техники Вадима Задорожного (Московская область), Подводная лодка-музей Б-413 (Калининград), Музей деревянного зодчества Тальцы (Иркутская область).

Теги: Музей кружева
Влада Кустова

Новости по теме