Победительницей стала 9-классница Виктория Соколова из Грязовецкого района. Виктория ответила верно на все 23 вопроса турнира, посвященного Дню образования Вологодской области, всего за одну минуту. На втором месте 11-классница Ксения Бурлак из Сокола, ей потребовалось 7 минут. Бронза уходит в Череповец – воспитатель детского сада Юлия Афонина успешно прошла турнир за 9 минут.

Всего 284 человека решили проверить свои знания в интернет-турнире областной юношеской библиотеки. Среди них 280 – жители Вологодской области, 2 – Архангельской, по одному участнику из Мурманской и Липецкой областей. Они на скорость отвечали на вопросы по истории, экономике, географии и культуре Вологодчины.

Самым сложным оказался вопрос про город – порт пяти морей (Череповец), только треть участников ответили верно. Также вызвали затруднения вопросы по географии и политическому устройству. Зато вологжане хорошо знают своих соседей на севере, свои крупные озёра и реки, историю съёмок фильма «Калина красная», а также химические предприятия региона, – комментирует итоги заместитель директора библиотеки Ирина Трапезникова.

Итоги не случайно подвели 23 сентября – именно в этот день 78 лет назад, в 1937 году, была официально образована Вологодская область. И число вопросов состязания – 23 –также символично.

Напомним, турнир проходил на сайте библиотеки с 25 августа по 20 сентября. Партнером конкурса выступило Законодательное собрание Вологодской области. Призы предоставлены вологодским отделением литературного фонда России.

Теги: Тендряковка
Анастасия Соколова, специалист по связям с общественностью ВОЮБ

Новости по теме