Второй всероссийский научно-практический форум проходит в Тотьме с 10 по 13 сентября. В 2014 году в Тотемском районе с успехом прошла I Всероссийская конференция «Культурно-познавательный туризм как фактор развития российской глубинки». В ней приняли участие более 80 специалистов со всей России. В 2015 году организаторы решили придать второй конференции статус форума, а также расширить тематику, включив в повестку научных заседаний вопросы, затрагивающие разнообразные аспекты развития музейного дела. Проведение форума приурочено к 100-летию музейного дела в Тотьме: в 1915 году в городе был открыт краеведческий музей, ныне трансформировавшийся в одно из крупнейших музейных объединений Северо-Запада, активно участвующее в жизни района.

Форум – призыв сконцентрировать внимание на том, каким образом музейное дело и туризм способны стать двигателями для духовного, социокультурного, экономического и других направлений развития российской глубинки, под категорию которой попадают средние и малые города, поселки, деревни и села. В форуме участвуют музееведы и сотрудники музеев как малых, так и крупных городов; сотрудники туристических фирм, органов управления туризмом; ученые, преподаватели учебных заведений; теоретики и практики в областях музеологии, истории, туризма, экономики, маркетинга, брендинга, культурологии, социологии; аспиранты и студенты. Два основных направления форума – «Музейное дело в российской глубинке: актуальные тенденции и перспективы развития» и «Туризм как точка роста экономического и культурного потенциала глубинки».

С приветственным словом к участникам II Всероссийского научно-практического форума «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки» обратился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский выступил с докладом «Межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России». Формирование и продвижение туристских маршрутов».

В эти же дни в Тотьме впервые проходит I Инвестиционный форум восточных районов области. Это масштабное событие в сфере развития инвестиционной привлекательности региона. В программе форума – презентация районов и лучших практик управления инвестиционными проектами, а также биржа контактов для предпринимателей. Участники круглых столов обсуждают развитие малого и среднего бизнеса, государственно-частное партнерство, стратегическое планирование в регионе, реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также инвестиционную политику АПК на восточных территориях. Владимир Осиповский представил на форуме доклад «Об участии туристско-рекреационных кластеров Вологодской области в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации"».

На форуме проходит выставка инвестиционных проектов и дегустация продукции районов-участников. В ходе форума в Тотьме откроется первое постоянно действующее Представительство Регионального центра поддержки предпринимательства по восточным районам области.

Форум призван повысить инвестиционную активность муниципалитетов, продемонстрировать их потенциал, расширить конструктивный диалог власти и бизнеса, установить деловые связи, а также помочь территориям в комплексном решении проблем.

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, департамент культуры
Информация Департамента культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме