Клуб вологодских художников и искусствоведов 16 января приглашает на вечер, посвященный 70-летию со дня рождения заслуженного художника России Виктора Сысоева (1946 – 2013). Он пройдет в Мемориальной мастерской А.В. Пантлеева. Начало в 15.00, вход свободный.

Виктор Иннокентьевич Сысоев родился в Чите. Окончил Иркутское художественное училище (1966 – 1970), затем Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова (1970 – 1976). Участник выставок с 1967 года. Член Союза художников России с 1992 года.

С 1976 года постоянно жил и работал в Вологде. Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника, Чагодощенском музее истории и народной культуры, в частных собраниях в России и за рубежом.

Поклонники творчества Сысоева больше всего знают и любят его как пейзажиста-лирика.

«Пейзажный жанр Сысоевым был выбран не случайно. Человек эмоциональный, тонко чувствующий, но в то же время застенчивый и немногословный, в мотивах природы он находил созвучие своему душевному состоянию. Именно этот жанр позволил ему наиболее полно выразить себя и свое отношение к окружающему миру», – пишет искусствовед Любовь Соснина.

На протяжении последних лет в творчестве Виктора Сысоева ведущим жанром стал архитектурный пейзаж.

На встрече вологодские художники и люди, близко знавшие Виктора Сысоева, поделятся воспоминаниями об авторе и о его творчестве.

Теги: Виктор Сысоев, мастерская Пантелеева, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме