В 2016-м году Белозерский областной краеведческий музей отмечает 40-летие. К юбилейной дате его сотрудники приглашают гостей и жителей города посетить тематические выставки, культурные акции и принять участие в конкурсах.

25 января – 4 ноября – конкурс «Самый активный посетитель»

25 января в музее стартует конкурс «Самый активный посетитель». Его участниками могут стать все желающие. При выявлении победителей учитываются посещения выставок, лекториев, мастер-классов, участие в конкурсах, акциях, экскурсиях и других мероприятиях музея. Каждое посещение фиксируется в единой карте гостя. Итоги конкурса подведут на Всероссийской акции «Ночь искусств» 4 ноября. Награждение пройдет по номинациям: «Самый активный посетитель», «Самое активное коллективное посещение». Победители награждаются дипломами, льготными абонементами.

26 января – лекторий «История музеев»

Участники встречи узнают историю появления первых музеев. Посетителям расскажут о том, как раньше назывались места хранения редких экспонатов. Гости вечера совершат виртуальное путешествие в Кунсткамеру и Эрмитаж.

Февраль – игра-представление «Кто следующий?»

На театрализованном представлении перед школьниками «оживут» музейные предметы. Дети узнают об истории экспоната и о том, как он хранится в музее.

Февраль – май 2016 – краеведческий квест «Белоозеро-Белозерск»

С февраля по май 2016 года в несколько этапов пройдет краеведческий квест «Белоозеро- Белозерск», который предполагает выполнение заданий, связанных с историей, природой и культурой Белозерья. Принять участие могут все желающие. Территориальных ограничений нет – все задания будут опубликованы в интернете.

11 марта – встреча «Их судьбы, как истории планет»

Встреча состоится в музее «Белозерск исторический». На нее приглашены бывшие сотрудники музея, которые поделятся воспоминаниями о работе в учреждении. Посетители также увидят архивные фотографии и видеозаписи прошлых лет.

Апрель – «Ретроспектива выставок за 40 лет»

Жителям и гостям города представится уникальная возможность «посетить» выставки музея за 40 лет. Желающие смогут сами создать выставку одного дня под чутким руководством музейщиков.

21 мая – Общероссийская акция «Ночь музеев»

«Ночь музеев» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Посетители станут участниками мастер-классов, увидят театрализованные представления, смогут посетить выставки в вечернее время. Тема «Ночи музеев-2016» пока не объявлена.

1 июня – детская интерактивная программа «Тише едешь – дальше будешь»

В День защиты детей сотрудники Музея Белого озера и музея «Русская изба» проведут интерактивную программу «Тише едешь – дальше будешь». Дети совершат путешествие по станциям «Следопыты», «Забавы детской детворы» и др.

7 июля – презентация проекта «Голубая жемчужина Русского Севера» в Музее Белого озера

Посетителям будет представлена действующая модель Белого озера, дополненная мультимедийным оборудованием, которая наглядно покажет систему водосбора и изменение уровня воды в озере в разные годы. В рамках проекта также будет презентована новая образовательная программа для школьников.

Июль – презентация аудиогида по Белозерскому областному краеведческому музею

Презентация состоится в музее «Белозерск исторический». С помощью аудиогида гости музея смогут самостоятельно узнать информацию о наиболее интересных экспонатах (макете Белозерского кремля и других церквей, например) через приложение сайта izi.travel.

Сентябрь – ноябрь – конкурс «Я в музее»

Все желающие могут представить творческие работы в следующих номинациях: «Литературный жанр» (сочинение, очерк, эссе, стихотворение, статья, рассказ); «Художественный жанр» (рисунок, фотография, аппликация, поделка); «Оригинальный жанр» (видеоролик, презентация). Работы должны отвечать музейной тематике. Итоги конкурса будут подведены на Всероссийской акции «Ночь искусств» 4 ноября.

6 октября – профориентационное мероприятие «Знакомьтесь: я работаю в музее»

Посетители узнают подробности работы реставраторов, музейных хранителей, экскурсоводов, научных сотрудников. Встреча пройдет в актовом зале музея «Белозерск исторический».

Ноябрь – занятие «Куда плывет дельфин?»

На этом мероприятии, наконец, откроют тайну, почему на логотипе музея изображен… дельфин. Как он оказался в Белом озере, расскажут историки, краеведы, художники и биологи.

Ноябрь – декабрь – фотоконкурс «Белый Белозерск»

К участию приглашаются все желающие запечатлеть музей. Лучшие работы составят выставку.

Декабрь – занятие «Кто ищет, тот находит, и… снова ищет»

Студенты и обучающиеся общеобразовательных школ узнают о том, как музейщики проводят научно-исследовательскую работу.

В течение года – образовательный раздел «Заглянем в фонды музея»

Участники официальной группы Белозерского областного краеведческого музея смогут узнать о редких музейных экспонатах в специальной рубрике.

Подробная информация о мероприятиях будет публиковаться на сайте музея belozermus.ru.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Белозерск
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме