Святочная вечерка пройдет 15 января в центре культуры «Красный угол». Гости праздника смогут поучаствовать в колядованиях и традиционных игрищах, попробовать себя в древнем чинном хороводе по особым правилам.

«Вместе с гостями вечера мы воспроизведем старинный многофункциональный танец. Это традиционное перемещение пар или людей под определенные запевки. У наших предков этот танец был одним из способов общения между молодыми людьми и девушками», – отметила менеджер центра культуры «Красный угол» Анна Фоменко.

Девушки смогут продемонстрировать свои кулинарные способности в изготовлении обрядового печенья – козули. В старину считалось, что чем больше хозяйка испечет фигурок животных, тем больше и здоровей будет скот в доме.

Перед гостями также выступят артисты ансамбля народного пения и танца «Исады». Сам вечер проведет фольклорист Ольга Федотовская. Начало праздника в 19.00. Цена входного билета – 200 рублей, в традиционном костюме – 150 рублей.

Святочная вечёрка – это третий концерт из серии новогодних музыкальных вечеров в центре культуры. Первый прошел 25 декабря под знаком католического Рождества, второй – «Теплые песни» про Старый Новый год – состоится сегодня в 19.00.

Теги: Красный угол, Вологда, Рождество
Подготовила Наталья Щапкова

Новости по теме