80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова (1936-1971) посвящена областная художественная выставка «Россия, Русь! Храни себя, храни!», которая откроется 29 января в Центральном выставочном зале ВОКГ. Начало в 17.00.

Поэтические строки в названии выставки воспринимаются сегодня как главная заповедь поэта, его лирическое завещание и одновременно приглашение современников к размышлению о родине, о мире вокруг себя. «То, что любил Николай Рубцов, о чем он писал, за что «болел» душой, нашло свое воплощение в областной выставке, главная идея которой – показать неразрывную связь между творчеством нашего выдающегося земляка и всеми нами», – отмечают организаторы.

В экспозиции представлены картины из фондов ВОКГ и работы современных художников, связанные с личностью и произведениями Николая Рубцова или созвучные мотивам его творчества.

В областной выставке принимают участие художники из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Сокола, Тотьмы, Грязовца и других городов. Жанровый диапазон также разнообразен: посетители увидят портреты писателя, пейзажи и натюрморты, иконопись, изделия декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до 13 марта в Центральном выставочном зале ВОКГ по адресу: Вологда, Кремлевская площадь, 3.

Теги: Николай Рубцов, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме