В Юго-Западной башне Кремля организована выставка «Пряничная пекарня» по итогам одноименного ежегодного конкурса Вологодского музея-заповедника. В экспозиции представлены пряники и пряничные композиции, художественные работы Веры Добрынинской, музейные предметы, связанные с традициями чаепития на Русском Севере.

У входа посетителей встречают две «хозяюшки» с блюдами пряников. Настоящие выпечные изделия, представленные на выставке, составляют отдельные композиции с включением природных материалов. Конкурсные пряники размещены в стеклянных витринах. Они поступили из Вологды, Сокола, Бабаева, Вытегры и Санкт-Петербурга. Жюри и посетители определят лучшие изделия в номинациях: «Печатные пряники», «Фигурные вырезные (вырубные) пряники», «Лепные (скульптурные) пряники», «Козули. Расписные пряники. Обрядовые пряники», «Пряничные композиции», «Пряник 2016 года», «Пряник-подарок для Вологодского музея-заповедника», «Традиционный пряник моей семьи». Победителей назовут в трех возрастных группах.

Еще один раздел выставки знакомит посетителей с редкими музейными предметами, которые дают представление о традициях чаепития и выпечке хлеба на Русском Севере в конце ХIХ – начале ХХ века.

Справки по тел.: 8 (8172) 72-99-81.

Теги: вологодский музей-заповедник, пряничная пекарня
Информация и фото: vk.com/club30303615

Новости по теме