Виртуальный ресурс «Россия читает Рубцова» призван объединить в одном блоге проекты и мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

Акция «Россия читает Рубцова» продлится до декабря 2016 года. К участию приглашаются все желающие – любые учреждения и организации России, отдельные пользователи. Чтобы стать соавторами блога и рассказать о своем проекте, необходимо не позднее 1 марта заполнить электронную заявку, размещенную на этом ресурсе. В течение 2016 года участники публикуют информацию о реализации своих мероприятий, в том числе сценарии и мультимедийные презентации, а также творческие работы, репортажи о состоявшихся событиях, интервью, отзывы, фотографии, видеосюжеты, обзоры книжных выставок, ссылки на сетевые тематические ресурсы и другое.

Наиболее интересные проекты, опубликованные в блоге, будут выбраны с помощью интернет-голосования, по итогам которого составят шорт-лист из 15 публикаций. Среди них победителей определит экспертная комиссия из числа известных писателей и поэтов, авторитетных специалистов библиотек, видных исследователей литературы и общественных деятелей России.

Занявшие I место получат дипломы победителей и оплачиваемый тур на родину Николая Рубцова в село Никольское Тотемского района Вологодской области с посещением Дома-музея Н. М. Рубцова. Участники, занявшие II и III места, будут награждены дипломами лауреатов и призами.

В январе в блоге появились первые публикации. Это стихотворение Александра Климова из Саратова «К юбилею Николая Рубцова»; книга материалов и хроник литературно-музыкального фестиваля в Емецке «Под рубцовской звездой», опубликованная Александрой Клюкиной, и ее же эссе «Николаю Рубцову».

Теги: Николай Рубцов, Россия читает Рубцова, Тендряковка
По информации Библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова

Новости по теме