Вологодская областная библиотека запустила новый электронный ресурс «Церковная история Вологодского края», который содержит почти четыре тысячи полнотекстовых и мультимедийных документов, в их числе уникальные издания, вышедшие с середины XVIII века по наше время. Проект реализован в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

«Над созданием этого ресурса мы работали весь прошлый  год, - рассказала  Маргарита Волкова, заместитель директора ВОУНБ по научной работе. – Областная библиотека обладает большим количеством уникальных книг и публикаций по истории православной церкви Вологодской области, которые находились в наших архивах и были не доступны читателям в широком доступе. Теперь эти редкие издания оцифрованы и выложены на сайт, некоторые из них можно даже скачать».

Сайт состоит из семи основных разделов: «Из истории Вологодской епархии»; «Святые места Вологодского края»; «Вологодская икона»; «Реставрация храмов, фресок и икон»; «Святые и подвижники благочестия»; «Книгописание и агиография»; «Духовенство Вологодского края»; «Духовное образование»; «Литература по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам».

Первый раздел, по словам сотрудников областной научной библиотеки, представляет особый интерес для краеведов и историков. В нем собрана наиболее полная информация о событиях Вологодской епархии практически на протяжении всего времени её существования. Активны документы, рассказывающие о визитах патриархов и царских особ на Вологодчину. Представлены цифровые версии около 1300 выпусков дореволюционного журнала «Вологодские епархиальные ведомости».

Доступны на новом ресурсе и виртуальные 3D туры,  с помощью которых можно посетить святые места, в том числе пройтись по Спасо-Каменному и Спасо-Прилуцкому монастырям, музею-усадьбе Покровское. Также у пользователей появилась возможность увидеть более двух с половиной тысяч изображений храмов, церковных реликвий, снимков работ современных вологодских мастеров церковного искусства: иконописцев, резчиков по дереву, художников по эмали.

Со временем число страниц полнотекстового ресурса будет увеличиваться, и ресурс будет наполняться новой информацией.

Теги: ВОУНБ, церковь
Наталья Щапкова

Новости по теме