12+

Более 60 юных сказителей прослушали в рамках фестиваля «Доброе слово»

VI Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово» собрал в Вологде 120 школьников из Вологды, Череповца, Череповецкого, Харовского, Бабаевского, Вологодского районов. Из них более 60 ребят представили на суд жюри сказки, былички, присказки, устные рассказы, записанные на территории Русского Севера не только краеведами и этнографами, но и самими участниками фестиваля. В состав жюри вошли специалисты по этномузыкологии, филологии и этнографии.

Помимо конкурсного прослушивания юных исполнителей программа фестиваля включала тематическую викторину, мастерские по народным ремеслам и промыслам, празднично-игровую программу и круглый стол для руководителей по теме «Освоение традиций сказительства как направление этнокультурного образования детей». Фестиваль завершил свою работу праздничной святочной интерактивной программой с хороводами, играми и плясками.

Фестиваль «Доброе слово» проводится ежегодно с целью сохранения и развития традиций сказительства Русского Севера. Организаторами фестиваля выступают Департамент образования Вологодской области, Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры и Вологодская областная общественная организация «Союз детских фольклорных коллективов».

Победители фестиваля:

в номинации «Сказители»:

– в младшей возрастной группе (7-11 лет) диплом 1 степени получил Артем Беляков (Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры; руководители: В. Павлова, А. Никашкина);

– в средней возрастной группе (12-14 лет) диплома 1 степени удостоены: Светлана Востокова (фольклорный коллектив Харовска «Солнышки»; руководитель И. Колесова); Наталья Прохорова (фольклорный коллектив Межпоселенческого центра традиционной народной культуры с. Воскресенское; руководитель Т. Кузьмина);

– в старшей возрастной группе (15-18 лет) в подноминации «Мастерство исполнения» диплом 1 степени получил Иван Самарёв (фольклорный коллектив Межпоселенческого центра традиционной народной культуры с. Воскресенское; руководитель Т. Кузьмина);

– в старшей возрастной группе в подноминации «Этнографическая точность» диплома 1 степени удостоены: Виктор Киселёв (фольклорный коллектив Межпоселенческого центра традиционной народной культуры с. Воскресенское; руководители: Т. Кузьмина, А. Прохорова); Вера Белякова (Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры»; руководитель В. Павлова);

– в номинации «Викторина»:

– в младшей возрастной группе диплом 1 степени получила Виктория Шабанова (Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 1; руководитель И. Бронзова);

– в средней возрастной группе диплома 1 степени удостоена Светлана Востокова (фольклорный коллектив Харовска «Солнышки»; руководитель И. Колесова);

– в старшей возрастной группе: дипломом 1 степени награждена Екатерина Соловьева (Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры; руководитель – В. Павлова).

Департамент образования Вологодской области