Литературно-музыкальный вечер «Что свято я в жизни любил», посвященный 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова (1936-1971), пройдет 29 января в Большом зале областной научной библиотеки в рамках проекта «Университет культуры». Начало в 18.00 по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7, вход свободный.

«В поэзии Николая Рубцова есть отблеск безграничности, ибо у него был дар всем существом слышать ту звучащую стихию, которая несоизмеримо больше и его, и любого из нас, – стихию народа, природы, вселенной», – так писал в 1976 году критик Вадим Кожинов в своей книге о Н. М. Рубцове. Эта поэтическая многозвучность стала видимым и слышимым знаком рубцовской лирики, ее характерной чертой.

Программу из стихотворений разных лет и фрагментов писем поэта, адресованных его друзьям, подготовили сотрудники Вологодской областной научной библиотеки Наталья Швецова и Наталья Смирнова.

Музыкальную часть вечера составят песни и романсы на стихи Николая Рубцова, которые написала вологодский композитор Надежда Берестова. Они прозвучат в исполнении певиц Ирины Аверичевой и Анны Малиновской.

Теги: Николай Рубцов, ВОУНБ, Университет культуры
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме