Новый электронный проект «Церковная история Вологодского края» реализован в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

«Областная научная библиотека обладает редкими и ценными изданиями по истории православной церкви Вологодского края. В силу того, что сама тема стала очень востребованной, а раритетные книжные издания не всегда доступны читателям, вся уникальная информация по церковной истории Вологодчины была оцифрована и представлена в объемном электронном ресурсе с дальнейшим размещением в сети Интернет. Читателям будут доступны оцифрованные материалы почти четырех тысяч полнотекстовых и мультимедийных документов», – сообщают в ВОУНБ.

На презентации нового ресурса посетителям представят его основные разделы: «Из истории Вологодской епархии»; «Святые места Вологодского края»; «Вологодская икона»; «Реставрация храмов, фресок и икон»; «Святые и подвижники благочестия»; «Книгописание и агиография»; «Духовенство Вологодского края»; «Духовное образование»; «Литература по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам». А также продемонстрируют виртуальные 3D туры по святым местам, 37 аудиозаписей по истории церквей города Вологды, 11 фотоальбомов, в которых более 800 фотографий, в том числе изображения работ современных вологодских мастеров церковного искусства: иконописцев, резчиков по дереву, художников по эмали.

В рамках презентации будет работать фотовыставка Светланы и Владимира Корякиных «Русь уходящая» и экспозиция макетов деревянных храмов XIV – XVIII веков «Наследие русских зодчих» череповчанина Валентина Поклада.

Презентация электронного ресурса «Церковная история Вологодского края» состоится 20 января в 15.30 в зале № 13 (ул. М. Ульяновой, д. 1). Вход свободный. Дополнительная информация по тел.: 75-92-15.

Теги: ВОУНБ, Вологда, презентация, сайт
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме