В июне этого года по распоряжению президента России Владимира Путина из резервного фонда главы государства выделено 50 миллионов рублей на покупку книг для детских и юношеских библиотек. Эти средства были распределены между 85 библиотеками страны, в их число вошла и Вологодская областная детская библиотека. В ее распоряжение поступило около 450 тысяч рублей, на которые приобретено 1935 экземпляров изданий – в основном новинки детской литературы, изданные в 2015 и 2016 годах. Книги отечественных и зарубежных авторов самых разных жанров адресованы читателям разных возрастов – от дошкольников до учащихся средних классов.

Это поступление в фонд очень важно для библиотеки: на протяжении трех последних лет средств на комплектование (в том числе на подписку на периодические издания) выделялось недостаточно. Фонды также пополнялись изданиями, переданными в дар или предоставленными на замену, но это, как правило, не новые книги, поэтому потребность в современной детской литературе оказалась очень высока. К выбору книг библиотекари подошли серьезно и обстоятельно. Рассказывает Тамара Малышева, заведующая отделом организации фондов и каталогов ВОДБ: «Библиотекари, работающие с читателями на абонементах и в читальном зале, хорошо знают, спрос на какого рода издания особенно велик. Для специалистов, прекрасно ориентирующихся как в фонде нашей библиотеки, так и в том, какие новые книги для детей сейчас издаются, главной задачей было выбрать то, что позволит максимально удовлетворить потребности наших читателей. Отделы обслуживания предоставили списки изданий, которые пользуются особенным спросом. Отдел комплектования, кроме того, изучил аннотированные списки издательств, аннотации и читательские отзывы, опубликованные в интернете».

Ориентироваться в потоке современных изданий для детей библиотекарям и читателям помогают популярные сегодня книжные серии. Под одной «маркой» выходят издания, объединенные общей тематикой или жанром и адресованные детям разного возраста. Многие серии, пользующиеся успехом у читателей, удалось пополнить интересными книгами. Для малышей это, например, познавательные книги из серии «Почемучкины книжки». В доступной и увлекательной форме ребятам объясняются достаточно сложные темы, обозначенные в названиях книг: «Почему из крана вода течет», «Почему самолет летает», «Как устроен мотоцикл». Серия «Настя и Никита» расширяет детский кругозор – закуплены книги Дины Арсеньевой «Эрмитаж. С этажа на этаж», Фёдора Конюхова «Тихий океан», Елены Максимовой «Сосна. Про мачты, янтарь и сосновые яблоки». Для дошкольников также приобретены стихи современных авторов и много книг для чтения по слогам.

Младшим школьникам для подготовки к урокам пригодятся богато иллюстрированные энциклопедии из серии «Животный мир» («Саванны», «Горы», «Прерии», «Пустыни», «Степи», «Болота»). Для чтения в свободное время подойдут книги Екатерины Матюшкиной о приключениях бенуариков, изданные в серии «Прикольный детектив». Ребят, несомненно, заинтересует серия «Моя Россия» («Чудеса России», «Природа России», «Военная техника России»). Скрасить досуг юным читательницам помогут книги из серии «Только для девочек». Многим понравится новая для библиотеки серия «Девочка-детектив» – цикл повестей Стива Стивенсона о юной сыщице Агате Мистери.

Книги по краеведению всегда востребованы и учителями, и школьниками. В библиотеке появились новые издания из серии «Жизнь замечательных людей» – о маршале Иване Коневе и поэте Николае Рубцове. Книга Анатолия Ехалова «Забытые ремёсла Русского Севера» знакомит детей с традиционными занятиями наших предков, а книга Ирины Бакулиной «Увлекательное путешествие Анечки и Ванечки в Кирилло-Белозерский монастырь» в увлекательной форме рассказывает об одной из главных достопримечательностей Вологодчины.

Для среднего школьного возраста предназначены книги из серии «Лучшая новая книжка»: «Воскресный ребенок» Гудрун Мёбс, сказочные повести Анны Никольской «Папотека» и «Чемодановна», повесть Фриды Нильсон «Меня удочерила горилла». Много лет пользуется популярностью у юных читателей серия «Коты-воители» Эрин Хантер; новые книги этой серии – «Восход луны», «Восход солнца», «Голоса в ночи», «Затмение», «Западня».

Читателям-подросткам адресована военно-историческая серия «Как это было», призванная объективно рассказать о Великой Отечественной войне. Художественные произведения дополняются статьями специалистов, излагающих взгляд современных ученых на войну. В этой серии закуплены книги «Ласточка – звездочка» Виталия Сёмина, «Будь здоров, школяр!» Булата Окуджавы, «Девочка перед дверью» Марьяны Козыревой, «Сестра печали» Вадима Шефнера. Продолжает военную тему серия «Собрание сочинений» (Александр Крестинский «Мальчишки из блокады», Борис Алмазов «Самый красивый конь»).

Произведений писателей-классиков среди новых книг немного – это объясняется тем, что фонд областной детской библиотеки универсален и укомплектован классикой в достаточном количестве. Тем не менее, приобретены рассказы Аркадия Гайдара, «Война и мир» Льва Толстого, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, романы Ивана Тургенева.

Конечно, в кратком обзоре невозможно рассказать обо всех новых книгах. Но все они в скором времени поступят в отделы обслуживания – на абонементы и в читальный зал. 30 октября в библиотеке пройдет День информации – на втором этаже (адрес библиотеки – Советский проспект, 20) будут выставлены книги из нового поступления. Дети и родители смогут посвятить часть воскресного дня изучению библиотечных новинок, а уже в понедельник, 1 ноября, прийти на абонемент за понравившейся книгой.

Теги: ВОДБ
Светлана Гришина

Новости по теме