В областной детской библиотеке стартовал первый краеведческий фестиваль «Вологодская осень». Он открылся сегодня праздничной программой для детей: школьникам рассказали о старинных русских забавах, в некоторые из них они смогли поиграть. Ребята прочли стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, а также вологодских поэтов Ольги Фокиной и Николая Рубцова.

Областной фестиваль пройдет в Вологде с 24 по 30 октября. В программе – встречи с вологодскими писателями Татьяной Андреевой, Сергеем Багровым, Капитолиной Большаковой, Дмитрием Ермаковым, Анатолием Ехаловым, Натальей Мелёхиной. Также будут организованы мастер-классы по изготовлению народной куклы «Крупеничка» («Зерновушка») и аппликации из осенних листьев «Волшебница Осень».

В завершение фестиваля подведут итоги конкурса, который проходил в трех номинациях. В рамках первой – литературной – предлагалось создать эссе с описанием вымышленного или реального события, произошедшего осенью, или написать сочинение по произведениям вологодских авторов на тему «Однажды осенью». В номинацию детских творческих работ «Волшебная кисточка осени» принимались рисунки по произведениям вологодских писателей и поэтов на тему осени. На фотоконкурс «По осенним тропинкам…» участники делали снимки, отражающие осеннюю тематику с выдержками из стихотворений или прозы вологодских авторов. Всего поступило более 250 работ со всей области.

На втором этаже детской библиотеки посетители могут увидеть новые поступления детских книг. В этом году их приобретено более 600. Весь фестиваль на первом этаже библиотеки открыта выставка «Ежик Пых», где представлены работы победителей в одноименной номинации конкурса «Кладовая солнца», организованного журналом «Жираф».

Посетить мероприятия фестиваля может любой желающий.

Программа областного краеведческого фестиваля «Вологодская осень»

25 октября
11.00 – «Душевный разговор»: встреча с детской писательницей Капитолиной Кирилловной Большаковой.
14.00 – «По заявкам сельчан»: встреча с прозаиком Натальей Мелёхиной.
15.30 – Онлайн-встреча Натальи Мелёхиной с читателями Никольской детской библиотеки.

26 октября
11.00 – «Новые сказки из Вологды для детей и взрослых»: творческая встреча с литератором Татьяной Андреевой.
12.30 – «Глубина обыкновенной жизни»: творческая встреча с писателем Сергеем Багровым (к 80-летию писателя).

27 октября
9.00, 10.30 – «Душа жива в слове»: литературный час по творчеству писателя Василия Белова.
12.00 – «Наследие чудо – родины»: литературный час по творчеству поэта Ольги Фокиной.

28 октября
15.00 – «Русский берег»: творческая встреча с писателем Дмитрием Ермаковым.
15.00 – 17.30 – Мастер-классы по изготовлению аппликации из осенних листьев «Волшебница Осень».

30 октября
10.00 – 17.00 – «Книжная радуга»: выставка книг, поступивших в библиотеку в 2016 году.
11.00 – Праздничный концерт и подведение итогов областных заочных конкурсов «Однажды осенью», «Волшебная кисточка осени», «По осенним тропинкам…».

Теги: ВОДБ
Наталья Щапкова

Новости по теме