В областной филармонии состоялся концерт «Вологда – Москва – Осло: творческий союз». Для вологжан выступили солисты – представители трех городов: выдающийся норвежский пианист, президент Международного общества Грига Эйнар Стин-Ноклеберг; яркий виолончелист, солист Московской филармонии, заслуженный артист России Александр Загоринский; художественный руководитель Камерного оркестра Вологодской филармонии, заслуженный артист России, скрипач Александр Лоскутов.

Безупречное исполнение и неповторимая музыкальная атмосфера, являющиеся результатом творческой дружбы, покорили слушателей. В первом отделении концерта в исполнении Эйнара Стин-Ноклеберга и Камерного оркестра прозвучала музыка Моцарта и Грига, во втором отделении виолончелист Александр Загоринский в сопровождении Камерного оркестра исполнил произведения Шостаковича к 110-летию со дня рождения композитора.

С Эйнаром Стин-Ноклебергом и Александром Загоринским пообщалась пресс-секретарь Вологодской филармонии Евгения Лапцова.

Каковы ваши впечатления после концерта?

Эйнар Стин-Ноклеберг: У вас прекрасный старинный зал и подготовленная публика. Вологда окружена многими церквями и монастырями, это очень духовное место, и здесь чувствуется сила культуры. В городе я уже в третий раз, ранее выступал с Александром Загоринским, но с Камерным оркестром на одной сцене впервые. Александр Лоскутов – прекрасный дирижер, он дружелюбен и одухотворен.

Эйнар, важную часть вашего творчества составляет исполнение музыки Грига, вы даже издали книгу «На сцене с Григом». Чем вы можете объяснить особенное отношение к этому композитору?

Эйнар Стин-Ноклеберг: Прежде всего, тем, что Григ – норвежский композитор, и у него есть много песен, в которых слышно норвежскую природу.

Александр Загоринский: Эйнар даже получил специальный приз за лучшее в мире исполнение произведений Грига для звукозаписывающих студий по оценке BBC Saturday Review.

Эйнар, слушая музыку, мы часто представляем различные образы. А возникают ли у вас какие-нибудь «картинки» во время исполнения?

Эйнар Стин-Ноклеберг: Да и очень много: это скалы, фьорды, пейзажи, прекрасные девушки, тролли (смеется). Норвегия – особая страна, в ней живет около 5 миллионов человек, но некоторые говорят, что 5 миллионов – это только те, кого видишь, а есть еще 5 миллионов невидимых троллей.

Вы являетесь президентом Международного общества Грига в Осло. В чем вы видите основные задачи общества?

Эйнар Стин-Ноклеберг: Продвигать музыку Грига, а также современную музыку. Ежегодно мы проводим конкурсы композиторов, презентации современных произведений.

Что привлекает вас в сотрудничестве с Камерным оркестром, и каковы перспективы развития творческого проекта?

Александр Загоринский: В прошлом сезоне мы с Камерным оркестром записали сложнейший концерт Капустина. Эта музыка – в легком джазовом стиле, но она требует большой технологической ансамблевой работы и тесного творческого сотрудничества. Также мы записали концерт в обработке Александра Лоскутова для Камерного оркестра и виолончели. Получился замечательный диск, выхода которого мы ждем. Работа сблизила нас, и её результатом стал сегодняшний концерт. Скоро мы вместе выступим в Москве и, надеюсь, в Норвегии.

Эйнар Стин-Ноклеберг: Я надеюсь, что в сентябре следующего года Камерный оркестр присоединится к нам в Осло, где даст концерт и мастер-классы.

***

21 октября Эйнар Стин-Ноклеберг и Александр Загоринский вновь встретятся на одной сцене с Камерным оркестром Вологодской филармонии, на этот раз в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла в Москве. Музыканты представят слушателям концерт «Звучащие полотна. Поль Сезанн. Времена года. Вивальди и Моцарт».

Теги: филармония
Вологодская областная филармония

Новости по теме