Акция «День искусств» состоится 5 ноября сразу на нескольких площадках музея. На территории Вологодского кремля вологжане смогут посетить три площадки – в художественном отделе, в главном корпусе музея и в отделе природы. Четвертая площадка развернется в Музее кружева.

По словам кураторов акции в Вологде, основой для мероприятия станет кинематографическая тема. Татьяна Журавлёва, заведующая экскурсионно-просветительным отделом музея-заповедника: «Под занавес Года российского кино мы решили показать вологжанам фильмы, связанные с Вологдой. «День искусств» будет поделен на сеансы: ведь именно с желанием успеть на любимый сеанс связан определенный трепет неравнодушного к кинематографу человека. Мы постарались сделать расписание так, чтобы каждый желающий смог побывать на всех площадках».

Увидеть интерактивную театрализованную программу «Вологда в кадре» посетители акции смогут в главном корпусе музея на территории Вологодского кремля. Вместе с организаторами площадки вологжане вспомнят имена актеров-земляков и кадры художественных и документальных фильмов, которые позволят посмотреть на историческую Вологду через кинокамеру. Театрализованные сеансы состоятся в 13.00, 16.00 и 18.00.

В отделе природы Вологодского музея-заповедника организаторы приготовили видеоролик по экологической тематике. Узнать больше об экологии можно будет с 11.00 до 15.00.

Сотрудники Музея кружева приглашают участников акции «День искусств» посмотреть, как создается европейское и российское кружево. Кураторы приготовили семейную программу для детей и их родителей в 13.00 и 15.00, во время которой будут показаны мультфильмы о кружеве и ремеслах, проведен мастер-класс для детей «Фоторамка в стиле кинокадра» и викторина «Кружево в кадре». Для взрослых посетителей акции с 16.00 до 18.00 будут проводиться экскурсии по выставке немецких коллекционеров «Дамы в кружевах» и показы фильмов о европейском кружеве.

В художественном отделе посетителей ждет поистине советская атмосфера: на выставке «Страна Советов. Символика и атрибутика советского государства в искусстве» о сокровищах кинематографа прошлого столетия расскажут и детям, и взрослым. Сеанс в 12.00 будет посвящен советскому мультиматографу, а в 15.00 и в 17.00 волгожанам покажут кадры добрых комедий времен СССР. Также гости акции вспомнят про советские настольные игры и смастерят винтажную брошь. На площадке выставки «Страна Советов» организаторы соберут самые популярные игры советского детства: микропроцессорные развлечения от «Электроники» для взрослых и подростков, бумажные ателье «Наряди куклу» и лабиринты «Найди домик» для самых маленьких участников. Будет организовано несколько столов с настольными советскими играми.

Еще одной изюминкой ностальгической встречи станет мастер-класс, посвященный изготовлению винтажной броши из необычного материала – фоамирана. Во времена дефицита форм и расцветок в одежде советские женщины украшали себя сами. Хозяйки предпринимали попытки украсить себя, сшив что-то по выменянным у соседки выкройкам или наугад созданным эскизам. Так в гардеробе появлялись смелые платья с кокеткой или завышенной талией, полупрозрачная гипюровая блузка, клетчатая или в крупный цветок юбка. Яркой деталью серых пальто становились броши-цветки различных цветов. Такая брошь и станет результатом трудов участников мастер-класса.

5 ноября – «День искусств», Вологодский кремль (ул. Орлова, 15):

Главный корпус – театрализованная программа «Вологда в кадре». Сеансы в 13.00, 16.00 и 18.00.

Отдел природы – показ видеоролика по экологической тематике с 11.00 до 15.00.

Художественный отдел – знакомство с выставкой «Страна Советов», настольные советские игры, мастер-класс по изготовлению винтажной броши. Показ советских фильмов и мультфильмов. Сеансы в 12.00, 15.00 и 17.00.

5 ноября – «День искусств», Музей кружева (Кремлевская пл., 12):

Семейная программа для детей и их родителей в 13.00 и в 15.00: показ мультфильмов о кружеве и ремеслах; мастер-класс для детей «Фоторамка в стиле кинокадра»; викторина «Кружево в кадре» (по фильмам, в которых костюмы героев украшены кружевом).

Кинопоказы фильмов о европейском кружеве (на выставке «Дамы в кружевах», 1 этаж, выставочные залы):

16.00 – экскурсия по выставке «Дамы в кружевах» + показ фильма о европейском кружеве;

17.00 – экскурсия по выставке «Дамы в кружевах» + показ фильма о европейском кружеве;

18.00 – экскурсия по выставке «Дамы в кружевах» + показ фильма о европейском кружеве

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме