25 октября в 18.00 в литературном музее состоится вечер-концерт «Роберту Оганяну посвящается…».

Прошло пять лет с того момента, как ушел из жизни музыкант и темпераментный пианист, профессор ВГПУ Роберт Оганян.

Приехав в Вологду в 1971 году, он преподавал в музыкальном училище, затем обучал студентов музыкального факультета педагогического университета, был солистом вологодской филармонии. Его любовь к классике и огромный интерес к современной фортепианной музыке способствовали созданию нескольких авторских программ, в которых он был исполнителем и лектором.

Роберт Оганян несколько лет был художественным руководителем проекта «Университет культуры», посвящал слушателей в музыку В.  А. Гаврилина, стал автором концертов «Антология фортепианной музыки от Баха, Шопена до Шостаковича, Хачатуряна».

На вечере памяти музыканта соберутся друзья, коллеги, ученики мастера. Музыкальные номера прозвучат в исполнении студентов областного колледжа искусств, преподавателей музыкальных школ города. Итогом вечера станет просмотр документального фильма «Памяти друга» (2011), посвященного жизни и творчеству Роберта Оганяна. Также гостям представят фотоматериалы из семейного архива пианиста, видеофрагменты его выступлений.

Вход свободный.

Теги: Вологда, литературный музей, встреча, концерт, Роберт Оганян
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме