Близится к завершению региональный этап областного конкурса для детей и юношества «Буквица», посвященный 215-летнему юбилею В. И. Даля и 130-летию выхода первого выпуска его «Толкового словаря живого великорусского языка».

Принять участие в региональном этапе по номинациям и ответить на вопросы викторины «Владимир Даль» можно до 20 октября. Для удобства пользователей на сайте областной научной библиотеки размещен новый электронный ресурс «Владимир Даль и его словарь».

На сегодняшний день в Конкурсе «Буквица» приняли участие около 150 человек, среди которых учащиеся, педагоги и библиотекари из Вологды, Череповца и районов области.

На конкурс уже поступило 60 работ по всем шести номинациям: «Музей Русского слова» (работы художественного характера), «Слову жизнь дана» (Словарь родной местности), «Он, как наши мечты, велик, животворный русский язык!» (эссе или рассказ), «Казак Вологодский» (творческая стилизация), «Живое слово» (IT-технологии) и викторине «Владимир Даль». Больше всего участников зарегистрировано в номинациях «Музей родного слова», «Слову жизнь дана» и «Казак Вологодский».

«Мы по-прежнему ждем активного участия в конкурсе «Буквица» школьников, учащихся гимназий, училищ и колледжей, студентов вузов, а также педагогов и всех, кто оказывает организационную и консультативную помощь, – сотрудников образовательных учреждений и библиотек», – отмечают в ВОУНБ. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте областной библиотеки. Работы на региональный этап принимаются в электронном виде по адресу vologda_reader@bk.ru (с указанием темы «Конкурс “Буквица”»); в печатном или экспозиционном варианте по адресу: 160000, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 7, Вологодская областная научная библиотека им. И. В. Бабушкина, отдел просветительских программ; Швецова Наталья Валентиновна.

Теги: буквица, ВОУНБ, владимир даль
Вологодская областная библиотека

Новости по теме