Открытие передвижной экспозиции картин состоится 7 октября в Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. В основе выставки – полотна молодого художника Алексея Рычкова, работы Далера Усманова и Татьяны Старостиной.

Автор экспозиции – Алексей Рычков, выпускник Академии живописи и дизайна им. В. И. Мухиной. Его картины представлены в музеях, личных коллекциях и галереях Санкт-Петербурга, Москвы, Праги, Парижа, Стамбула, Баку, а также Австралии, Германии, Швейцарии, США, Китая, сообщает vologda-portal.ru.

Все экспонаты являются частью меценатской коллекции Виктора Широких – инициатора и вдохновителя проведения передвижных выставок по всей России, успешного бизнесмена и мецената из Сочи. Уникальная коллекция «Православные храмы России и мира»» уже экспонировалась в Рязани, Коломне, Сочи, Пскове, Сергиевом-Посаде, Ханты-Мансийске, Салехарде, Мурманской области.

Выставка – часть масштабного проекта, успешно стартовавшего в 2013 году по городам России. В масляной технике в экспозиции представлено около 60 работ – изображения шедевров храмового зодчества России, Украины, Грузии, Сербии, Словении, Польши, Литвы, Румынии, Израиля, Франции, Испании, Швейцарии, Финляндии, Норвегии, Китая. Среди них и пейзажи с изображением храма Преображения Господня (о. Кижи) и Александро-Невский кафедральный собор (Петрозаводск). Большинство картин написано с натуры.

Выставка будет работать в Вологодской филармонии до 1 декабря.

Теги: Вологда, вологодская филармония, выставка

Новости по теме