Под председательством начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского 18 октября состоялось совещание, посвященное подготовке к зимнему туристическому сезону в Великоустюгском районе и проведению международной акции «День рождения Деда Мороза». Эксперты ожидают увеличение туристического потока в Великоустюгский район на 8 – 12 процентов.

В зимний сезон для туристов задействуют 41 коллективное средство размещение (ок. 3200 мест), 43 предприятия общественного питания (30 для организованных групп и 13 для индивидуальных туристов). В конце октября запланировано официальное открытие нового гранд-кафе.

На железнодорожных станциях Котлас Южный и Великий Устюг планируется принять 22 специализированных турпоезда. В период новогодних праздников, с 24 декабря по 8 января, Северным филиалом АО «ФПК» дополнительно будут организованы мультимодальные перевозки пассажиров в сообщении Москва – Котлас – Великий Устюг. Авиапредприятие «Северсталь» продолжит полеты Череповец – Великий Устюг – Череповец два раза в неделю по вторникам и четвергам (вылет из Череповца в 11.30, вылет из Великого Устюга в 17.30). 30 декабря и 8 января авиапредприятием запланированы дополнительные рейсы (вылет из Череповца в 15.45, вылет из Великого Устюга в 17.45).

Основными объектами показа остаются вотчина Деда Мороза, зоосад Деда Мороза, городская резиденция Деда Мороза, почта Деда Мороза, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в том числе детский музейный центр, демонстрационный зал ЗАО «Северная чернь», Дом моды Деда Мороза.

Продажа билетов в вотчину будет осуществляться в 3-х кассах (две для организованных и одна для индивидуальных туристов). На сайте Российского Деда Мороза открыта опция «Онлайн-продажа», где можно купить билеты из дома.

Туристическим группам и индивидуальным туристам вотчины предложат традиционные экскурсионные и игровые программы. Каждый час у дома Деда Мороза будут проходить театрализованные представления.

В программе новогодней ночи (31 декабря с 23.00):
– сказочный квест-инструктаж «Как найти Новый год?»;
– удивительная «Снежная история» Деда Мороза из первых уст;
– праздничный «День рождения года» на главной сцене вотчины;
– невероятное лазерное шоу, которое откроет тайны дома Деда Мороза;
– зажигательная дискотека «Ice-ice Party» до 3.00 часов.

Новинкой зимнего туристического сезона станет новогодняя ярмарка Деда Мороза, которая состоится на площади Ленина с 25 декабря по 15 января. Помимо торговли там пройдут разнообразные мастер-классы, развлекательные программы, будут работать аттракционы, а 31 декабря начнется новогоднее шоу.

Теги: Дед Мороз, Новый год, Владимир Осиповский
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме