Выставки, творческие встречи с писателями, виртуальные экскурсии и презентации смогут посетить вологжане и гости города в Неделю вологодской книги, ставшую традиционной для начала октября.

Неделю откроет выставка «Вологодские издания – 2015». Ее презентация состоится 10 октября в 15.00 в зале №12. На выставке представлено 646 изданий: книги, ноты, диски, вышедшие на Вологодчине в 2015 году и поступившие в библиотеку в качестве обязательного экземпляра. Их обзор проведет главный библиограф, руководитель вологодской книжной палаты Любовь Солодухина.

11 октября в 16.00 в зале №12 состоится творческая встреча с прозаиком и журналистом Натальей Мелёхиной, победителем и призером российских и международных литературных конкурсов. Автор расскажет о сборнике «По заявкам сельчан», участвующем в конкурсе «Вологодская книга года», и познакомит с новой книгой «Дорогие вещи».

12 октября в 14.00 школьники и студенты смогут посетить заочную интерактивную экскурсию «Имена вологодских писателей в названиях улиц», узнать интересные факты об истории улиц Вологды, ответить на вопросы викторины. Экскурсия пройдет в юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова.

12 октября в 16.00 в большом зале ВОУНБ состоится награждение лауреатов V Областного конкурса «Вологодская книга – 2015». Заслуженные награды получат лучшие авторы, издатели, художники и полиграфисты, читатели узнают название книги-победителя в номинации «Выбор читателя», будет объявлена лучшая книга года.

13 октября в 16.00 пройдет презентация серии изданий «Том писателей» Вологодского отделения Союза российских писателей. Проект представляет собой антологию новейшей вологодской литературы в двенадцати книгах. О серии расскажет редактор Ната Сучкова, свои книги презентуют участники проекта. Мероприятие состоится в зале №12.

14 октября в 16.00 все желающие смогут посетить презентацию издательства «Арника», которому вскоре исполнится 24 года. Директор Федор Суханов и сотрудники издательства расскажут в зале №12 об истории компании, ее издательской деятельности, познакомят с наиболее интересными проектами последнего времени, поделятся творческими планами.

Завершит Неделю вологодской книги встреча известным писателем и тележурналистом Анатолием Ехаловым. Литературный вечер «А. К. Ехалов и его новые книги: встреча с писателем» состоится 15 октября в 14.00 в зале № 12. Автор расскажет о четырех новых изданиях, вышедших в 2015 году, которые участвуют в конкурсе на лучшую вологодскую книгу.

Зал №12 расположен по адресу: М. Ульяновой, 1; большой зал и юношеский центр – М. Ульяновой, 7.

Теги: Неделя вологодской книги, ВОУНБ
Вологодская областная библиотека

Новости по теме